Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

21 сентября 2016 года МЧС: Уходя в поход или на рыбалку одевайте яркую одежду!

На сегодняшний день к мурманским спасателям поступило 37 заявок на поисково-спасательные работы. Всего искали 43 человек, из них одного ребенка. Погибшими было найдено 11 человек. Еще девять человек по прежнему считаются без вести пропавшими. Остальные же были возвращены домой без каких-либо происшествий.

Сезон «тихой охоты» и многочисленных походов пока еще не завершен. Поэтому мурманские спасатели по-прежнему напоминают всем, кто планирует туристическую вылазку или длительный выезд на рыбалку, о том, что необходимо сообщать о своих маршрутах сотрудникам экстренного ведомства.

- В среднем у спасателей в день на контроле находятся от 20 до 50 туристических групп, - поделился данными первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Мурманской области Александр Фролов. - Кто-то заканчивает походы, кто-то наоборот только начинает путешествия. Но ведь есть и те, кто не регистрируется у спасателей.

Порой путешественники уходят туда, где отсутствует какая-либо связь, даже мобильная. Кроме того, из оттенков одежды жители нашего края и гости Заполярья выбирают темно-зеленые либо другие неяркие оттенки. Это в последствии усложняет поисковые работы. Ведь если у человека будет например ярко красная шапка или шарф, то его будет видно издалека.

- Сезон походов у нас медленно перейдет в сезон первого льда, - продолжил Александр Владимирович. - Когда начнется так популярная у северян подледная рыбалка. И нашим службам придется работать в усиленном режиме. Ведь порой люди не обращаются внимания на элементарные правила безопасности, и это в итоге приводит к трагедии.

Поход в лес надо продумывать заранее. И еще раз напомним, одежда должна быть яркая, заметная издалека. При себе обязательно иметь мобильный телефон с заряженной батареей, а также спички или зажигалку. Это минимум. Еще лучше брать с собой компас, свисток.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:21 12:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости