Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

21 сентября 2016 года Год пожарной охраны МЧС России: праздник для "Артековцев"

В Международном детском центре «Артек» сегодня состоялся грандиозный праздник безопасности, который организовали сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым в рамках Года пожарной охраны.

Горная и морская, спортивная и пожарная, медицинская и пиротехническая – так можно называть «площадки безопасности», на которых «артековцам» довелось познать искусство спасения и отработать навыки, необходимые каждому сотруднику чрезвычайного ведомства. Специальное оснащение и аварийно-спасательная техника, которая помогает каждый день спасать человеческие жизни и эффективно бороться с чрезвычайными происшествиями, сегодня стала учебными тренажерами для подрастающего поколения.

Водолазы продемонстрировали примеры спасения утопающего и рассказали об основных элементах спасения на воде, научили подавать утопающему спасательный круг и познакомили ребят с уникальным водолазным оборудованием.

Площадка специалистов-пиротехников вызвала особый интерес у мальчишек, ведь здесь их вниманию предложили довольно специфическую технику, которая используется личным составом во время поиска и обезвреживания взрывоопасных предметов.

Сотрудники горной поисково-спасательной части продемонстрировали один из элементов спасения пострадавшего в горной, труднодоступной местности с помощью специального альпинистского снаряжения и жестких носилок. Детей не только научили основным правилам безопасности в горах, но и позволили «прокатиться» в спасательной люльке.

Изюминкой праздника стал пожарно-спасательный биатлон, во время которого участники прокладывали магистральную линию и сбивали мишени струей воды из пожарного ствола. Благодаря этой эстафете мальчишки и девчонки оценили сложность работы огнеборцев и испытали их на себе.

Не менее популярной среди молодежи, особенно девочек, стала «медицинская площадка». Здесь сотрудники медицинской службы МЧС России продемонстрировали автомобиль первой помощи, рассказали о специальном оборудование и научили правилам оказания экстренной медицинской помощи. А самые смелые отдыхающие «Артека» самостоятельно проводили легочно-сердечную реанимацию на специальном манекене.

По окончанию праздника не было отбоя от желающих вступить в ряды МЧС России. «Артековцы» поблагодарили спасателей за увлекательное путешествие в мир безопасности и познавательные уроки «школы спасения».

В празднике приняли участие около 300 детей из лагеря «Лазурный», 28 сотрудников Главного управления МЧС России по Республике Крым, для проведения мероприятия спасатели задействовали 7 единиц пожарно-спасательной техники.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:21 12:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости