Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

21 сентября 2016 года Не загромождайте лестничные площадки

Инженеры муниципальной пожарной охраны Ленинского района отправились в рейд по ветхому жилью. Цель, которую поставили перед собой специалисты, - проверить, как семьи, проживающие в аварийных домах, подготовились к зиме. Жители ветхих домов охотно принимали людей в форме. Профилактики в свою очередь проводили полезные беседы о противопожарной безопасности, указывали горожанам на опасные недостатки, которые могут привести к возгоранию строения. Старая электропроводка, печное отопление, газовые баллоны вызывали больше всего нареканий у пожарных.

«Изношенная или перегруженная электропроводка является частой причиной пожаров в подобных домах. Чем старше дом, тем более старые в нем провода. Электрооборудование редко ремонтируется, а если и ремонтируется, то силами жильцов, а не профессионалов», - говорит инженер ОПП МБУ УПО города Уфы Ринат Мутигуллин.

В подъездах таких домов очень часто не соблюдаются правила пожарной безопасности. Почти в каждом доме пожарные встречаются с самодельными сооружениями жильцов: под лестницами кладовые, на лестничных площадках – сундуки и лари. Инженеры предупреждают горожан: чтобы не допустить пожаров в жилых домах, всем жителям города необходимо убрать с лестничных площадок ящики из горючих и негорючих материалов, демонтировать кладовки под лестничными маршами. Специалисты объясняют жителям домов, что лестничные площадки и марши должны быть свободными, пути эвакуации должны быть всегда свободными.

Профилактики напоминают гражданам и об установке пожарных извещателей. Автономные датчики в случае сильного задымления оповещают жителей квартиры о пожаре и способствуют быстрому реагированию. В настоящее время обеспечение пожарной безопасности в городе является одним из самых приоритетных вопросов, как для пожарных структур, так и для жителей столицы. Ведь только совместными усилиями мы сделаем наш город безопасным.

По материалам Гульчачак Масалимовой, пресс-служба МБУ УПО города Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:21 11:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости