Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

21 сентября 2016 года В преддверии отопительного сезона в Тульской области проводится профилактическая работа

Сотрудники МЧС продолжают проводить комплексную профилактическую работу, направленную на обучение населения правилам пожарной безопасности.

В последний период времени на территории Тульской области проводится активная профилактическая работа, направленная на разъяснение правил пожарной безопасности в преддверии отопительного сезона. Как правило более 70 % пожаров происходит в частном жилом секторе.

Так, за прошедшие сутки было существлено более 1500 подворовых обходов, в которых были задействованы специалисты администраций муниципальных образований, сотрудники и работники пожарно-спасательных частей, сотрудники надзорной деятельности и представители добровольной пожарной охраны. Проинструктировано мерам пожарной безопасности порядка 1700 человек, которым вручены памятки. Осуществлен обход 45 мест жительства граждан, отнесенных к «группе риска».

Как показывает проводимый анализ, во время отопительного сезона, количество пожаров резко увеличивается. В основном это связано с тем, что в холодное врем года многие начинают пользоваться электронагревательными приборами, зачастую кустарного производства, нарушая при этом требования правил пожарной безопасности. Топят печи на твердом топливе без обязательного периодического обследования и ремонта дымоходов.

Основное внимание при обходах было уделено разъяснению вопросов пожарной безопасности в период отопительного сезона.

Не все дома города газифицированы, в некоторых еще используется печное отопление, что в свою очередь, является потенциальным источником опасности. Применение горючих и легковоспламеняющихся жидкостей при растопке печи (бензин, керосин), перекаливание, использование вентиляционных и газовых каналов в качестве дымоходов, топка углем и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива, горючие предметы, расположенные возле печи, нарушение требований эксплуатации печного отопления – все это может послужить причиной возникновения пожара. Так же сотрудники МЧС рассказали жителям о необходимости использовать только исправные обогревательные приборы, следить за исправностью газового оборудования, не оставлять маленьких детей без присмотра.

Главное управление МЧС России по Тульской области напоминает, несоблюдение правил пожарной безопасности может обернуться трагедией.

Помните, пожар легче предупредить, чем потушить.

При обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) необходимо незамедлительно сообщить в Единую службу спасения по телефону "01" или с мобильного "101", "112".

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:21 11:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости