Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

21 сентября 2016 года Работа с кадетами – в приоритете у архангельских огнеборцев

Крупные техногенные и природные катастрофы, которые уносят многие человеческие жизни, отчетливо дают понять: никто из живущих на земле не застрахован от беды. А значит, каждый из нас должен уметь противостоять ей. Особенно важно научить этому детей, которые всегда остаются самой уязвимой частью общества, поэтому так важна и актуальна работа с детьми, создание профильных кадетских корпусов, кадетских классов, кружков. Именно юноши и девушки, изучившие тонкости работы пожарного-спасателя и освоившие алгоритмы действий в чрезвычайных ситуациях, становятся надежным резервом в деле спасения и помощи людям. С этой целью на базе МБОУ СОШ №55 г. Архангельска был создан кадетский класс «Юный спасатель», а помочь побольше узнать о столь важной профессии спасателя и научиться пожарному мастерству, школьникам помогают работники ПЧ №78 ГКУ АО «ОГПС №20», в районе выезда которой находится школа. Учебный процесс у кадетов немного отличается от привычной программы обычных школьников, теперь к основным образовательным предметам добавилось профильное обучение спасательному делу. Эти знания ребята получают на уроках ОБЖ, а так же на внеклассных занятиях в пожарной части. Первое из таких занятий уже состоялось в ПЧ №78. Оно носило ознакомительный характер, присутствовали и кадеты, и родители, и учителя.

- Вы приняли очень взрослое и ответственное решение стать кадетом, – обратился к ребятам начальник ПЧ №78 Сергей Кузнецов. - Основной задачей кадетского образования является воспитание искреннего, честного, добросовестного гражданина своей страны, который знает, что делать и умеет применять свои знания в чрезвычайных ситуациях. Мы всегда рады поделиться с вами своими знаниями по пожарной безопасности, которые вы будете перенимать в стенах именно нашего подразделения!

Сергей Викторович провел кадетам экскурсию по пожарной части, рассказал ребятам о пожарно-техническом вооружении, показал предметы боевой одежды, пожарно-спасательный инвентарь, а также комнату отдыха. После ознакомления с бытовыми условиями работы огнеборцев, началась самая интересная практическая часть экскурсии – боевое развертывание. Класс разделили на 3 команды, каждая из которых должна безошибочно выполнить поставленное задание, но не просто так, а на время. Ребята выглядели крайне взволнованными, ведь такое задание им придется выполнить впервые. Чтобы вселить в будущих спасателей уверенности и азарта, первыми данное упражнение выполнили работники дежурного караула ПЧ №78. На тушение условного пожара необходимо было подать ствол РСК 50 от автоцистерны, проложив одну магистральную и 2 рабочих линии. Ребята внимательно смотрели за каждым действием пожарных, при этом уже четко распределяли, кто и что будет выполнять и на каком этапе. От такой слаженности задание было выполнено на отлично с лучшим результатом в 53 секунды!.. Каждая из команд получила диплом со своим заслуженным почетным местом. На этом и распрощались, но ненадолго. Ведь впереди юных кадетов ждут новые и увлекательные занятия по «пожарному мастерству» в стенах ПЧ №78.

Инспектор ОД «ОГПС №20» Екатерина Кривая.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:21 10:27 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости