Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

21 сентября 2016 года Совместные учения по ликвидации последствий ДТП прошли в Барнауле

Сегодня, в краевой столице прошли совместные учения по ликвидации последствий ДТП.

«Целью данных учений является отработка вопросов взаимодействия при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Количество транспорта с каждым годом все более возрастает, поэтому данная проблема стоит остро. В аварийно-спасательных работах участвуют пожарные, спасатели, сотрудники ГИБДД, работники скорой медицинской помощи и другие взаимодействующие службы. От четкой и слаженной работы всех этих структур зависит оперативное реагирование и время прибытия на ДТП, и, как следствие, жизнь человека» - отметил заместитель начальника управления по делам ГОиЧС города Барнаула Владимир Тяглый.

По легенде учений, из-за нарушения ПДД, водителем, находящимся в нетрезвом состоянии, произошел сход автомобиля ВАЗ-2106 с проезжей части на тротуар с последующим столкновением с древонасаждениями. После поступления сигнала о происшествии на пульт диспетчера пожарной охраны, туда незамедлительно были направлены силы и средства пожарной части №2. На момент прибытия пожарного караула, из-под капота аврийного автомобиля шел густой черный дым и вырывались языки пламени. Оценив обстановку, пожарный расчет немедленно приступил к тушению очага возгорания. В считанные минуты на место происшествия прибыли работники скорой медицинской помощи, специалисты аварийно-спасательного формирования города Барнаула и сотрудники ГИБДД. Оцепив место происшествия специальными конусами, спасатели приступили к деблокировке пострадавших и нуждающихся в медицинской помощи людей. Один из спасателей проник внутрь искореженного транспортного средства через заднее стекло и оказал необходимую первую доврачебную помощь пострадавшим. Постоянно поддерживая связь с травмированными, спасатель, находившийся внутри пострадавшего автомобиля, с помощью специального оборудования прикрывал от разбивающихся стекол уязвимые места людей. С помощью гидравлического инструмента, газоспасатели города Барнаула, сняли крышу поврежденного автомобиля, что способствовало беспрепятственному извлечению травмированных из транспортного средства. После того, как городские спасатели переместили пострадавших на носилки и передали их работникам скорой медицинской службы, началось оказание квалифицированной медицинской помощи.

Сотрудники ГИБДД, для беспрепятственного обеспечения аварийно-спасательных работ, все это время осуществляли оцепление места происшествия.

Эвакуатором дорожно-спасательной службы, искореженный автомобиль был убран с места ДТП, что позволиловозобновить движение по автомагистрали.

По окончанию учений были подведены итоги.

«По результатам проведенной тренировки все оперативные службы показали достаточно быстрое время прибытия и профессионально провели работы по ликвидации последствий ДТП и оказания помощи пострадавшим. В целом считаем, что те задачи, которые были поставлены, мы выполнили» - отметил заместитель начальника управления по делам ГОиЧС города Барнаула Владимир Тяглый.

В работе на ДТП всегда идет слаженная работа сотрудников ГИБДД, пожарно-спасательных формирований, работников скорой медицинской помощи и других задействованных структур. Напряжённая работа специалистов – это не просто слова, ведь каждое движение всех участников аварийно-спасательных работ, направлено на сохранение жизни и здоровья человека.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает о необходимости соблюдения ПДД во избежание дорожно-транспортных происшествий и травматизма пешеходов. Будьте предельно осторожны на дорогах. Соблюдайте правила дорожного движения, при движении на автомобиле не нарушайте скоростной режим!

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:21 12:51 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости