Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

21 сентября 2016 года Забайкальские пожарные провели учение в здании многопрофильной языковой гимназии №4

21 сентября на базе многопрофильной языковой гимназии №4 города Читы состоялись пожарно-тактические учения. Мероприятие прошло в рамках месячника безопасности детей.

В 11.30 на пульт Пожарной охраны поступило сообщение о пожаре в здании многопрофильной языковой гимназии №4 города Читы. Возгорание произошло в кабинете физики, расположенном на 2-м этаже. Так как школа относится к списку объектов с массовым пребыванием людей, пожару автоматически был присвоен повышенный номер. К месту происшествия, на ул. Чайковского, 6, были направлены две автоцистерны и одна автолестница из первой пожарно-спасательной части.

К счастью, сообщение о пожаре было легендой пожарно-тактического учения. Гимназия выбрана местом проведения учения не случайно – в настоящее время в Забайкалье проходит месячник безопасности детей. Главная цель месячника – тренировка и наработка навыков, необходимых персоналу учебных заведений, чтобы максимально обезопасить своих воспитанников при пожаре. Акцент ставится на знании учителями и администрацией школ путей эвакуации, их действиях при обнаружении возгорания, а также умении использовать первичные средства пожаротушения – огнетушители и пожарные краны.

Администрация гимназии неплохо показала себя - к моменту прибытия бойцов Первой специализированной пожарно-спасательной части персонал и учащиеся успели покинуть здание через эвакуационные выходы. Однако, по замыслу учений, внутри остались три человека, которые не смогли самостоятельно покинуть помещение.

Представитель администрации многопрофильной языковой гимназии №4 доложил начальнику караула о принятых мерах по эвакуации людей и их дальнейшему размещению, а также о неизвестном местонахождении 3 человек. Руководитель тушения пожара (РТП) немедленно направил внутрь «горящего» здания бойцов Газодымозащитной службы.

В общей сложности на разведку помещений было направлено 2 звена ГДЗС. Для того, чтобы облегчить работу огнеборцев, представитель гимназии сообщил руководителю тушения всю информацию об инженерных особенностях здания.

В это время на фасаде здания уже стояли 2 пожарных автоцистерны и автолестница. Прибывшие огнеборцы были поделены на 3 группы – в пожарной терминологии они называются «участки тушения пожара». Одна группа пожарных была направлена на эвакуацию людей, остальные огнеборцы были определены на тушение и защиту смежных помещений.

Оставшихся в здании людей огнеборцы обнаружили за несколько минут. Двоих учителей вывели со второго этажа, предварительно снабдив специальными устройствами, защищающими органы дыхания. Одного ученика спустили с 3-го этажа с помощью специальной трехколенной пожарной лестницы.

Спустя 10 минут условный пожар был полностью ликвидирован. В общей сложности на борьбу с пожаром у огнеборцев ушло менее пятнадцати минут. Затем на территории спортивной площадки гимназии пожарные показали преподавателям гимназии, как тушить огонь с помощью порошковых огнетушителей. Наиболее активные зрители получили возможность использовать устройство самостоятельно. Это закрепит их знания и поможет в реальной ситуации действовать уже не задумываясь и не теряя драгоценные мгновения.

По итогам учений начальник отдела надзорной деятельности по городу Чита Антон Маркелов провел беседу с преподавательским составом гимназии, в ходе которой хорошо оценил действия персонала при эвакуации, но при этом обратил внимание на основные ошибки допущенные преподавателями. Антон Вячеславович еще раз акцентировал внимание учителей на мерах предотвращающих развитие возгорания до прибытия подразделений пожарной охраны.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:21 15:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости