Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

21 сентября 2016 года В Тюменском районе проходят профилактические рейды в жилье

В рамках операции «Жильё 2016» в Тюменском муниципальном районе продолжаются профилактические рейды, с целью повышения уровня противопожарной защиты жилого сектора, минимизации материальных потерь от пожаров в жилом секторе.

На днях, сотрудники Межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 9 совместно с органами социальной защиты и ОВД, представителями администраций провели рейд в жилом секторе Андреевского и Новотарманского муниципальных образований Тюменского района.

«Каждый из нас знает, что несоблюдение правил пожарной безопасности является причиной пожара, - предупреждает граждан в каждом доме инспектор Антон Золотухин. Проблемы, связанные с состоянием пожарной безопасности жилых помещений, не всегда решаются полноценно. Пожары в квартирах, частных домах и общежитиях чаще всего происходят по вине жильцов. Причины пожара бывают различными (курение, неаккуратное обращение с огнем, нарушение монтажа электропроводки, использование самодельных электроприборов)».

Чтобы избежать пожара от случайно выпавшего из топки уголька, необходимо наличие предтопочного металлического листа размерами 50 на 70 см. Нередко в результате перекала печи в дымоходе появляются трещины, из которых могут вылететь искры и стать причиной возгорания. Пожар также может вызвать загорание сажи, отложившейся на стенах дымохода и трубы. Чтобы этого не допустить, печь необходимо чистить перед началом отопительного сезона, а также в течение всего периода эксплуатации – не реже одного раза в три месяца. В сухую погоду необходимо очистить дымоход от сажи, копоти и других отложений. В чердачном помещении печная труба должна быть побеленной — образовавшаяся трещина или налет сажи будут хорошо видны на белой извести.

по информации МОНД № 9

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:21 04:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости