Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

20 сентября 2016 года В Крыму обезврежены 2 авиабомбы времен ВОВ

Сегодня специалистами-пиротехниками Главного управления МЧС России по Республике Крым проведена операция по обезвреживанию взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны.

Сообщение о находке взрывоопасного предмета вблизи села Холмовка Бахчисарайского района поступило в службу спасения от специалистов, которые проводили обследование грунта для прокладки газопровода «Керчь-Севастополь-Симферополь». Они обнаружили металлические предметы на расстоянии 1 км от горы Эски-Кермен, по внешнему виду напоминающий авиационные снаряды.

Для проведения операции по идентификации и обезвреживанию опасной находки на место прибыли специалисты отделения пиротехнических работ специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым. В результате обследования опасных предметов специалисты-пиротехники идентифицировали данную находку как фугасная авиационная бомба весом 100 кг (ФАБ - 100) и осколочная авиабомба весом 2,5 кг (АО - 2,5) времен ВОВ.

Благодаря слаженной работе и высокому профессионализму каждого из них, снаряды были успешно извлечены, прогружены на специальный автомобиль и доставлены на полигон. Там с соблюдением всех мер безопасности взрывоопасные предметы были уничтожены. Контролируемый подрыв прошел по плану – ржавые боеприпасы уничтожены.

«Снаряды были помещены в карьер, осколки ушли под землю. Операция по обезвреживанию взрывоопасных предметов прошла успешно», - отмечает начальник отделения пиротехнических работ специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимир Кондауров.

После подрыва проведено обследование территории на наличие иных взрывоопасных предметов. В результате работ данных предметов не обнаружено. В операции было задействовано человек личного состава и 2 единицы специализированной техники.

Всего с начала года было найдено и обезврежено 155 различных боеприпасов, в том числе и указанная ФАБ-100 и АО – 2,5.

Крымские спасатели обращаются ко всем жителям и гостям Республики Крым: при обнаружении взрывоопасных предметов немедленно сообщайте в территориальные подразделения Главного управления МЧС России по Республике Крым по номеру «101» и «112».

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:20 15:47 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости