Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

20 сентября 2016 года ГИМС продолжает рейды безопасности по водным объектам Черного и Азовского морей

Сотрудники Центра ГИМС ГУ МЧС России по Республики Крым продолжают комплекс мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев на водных объектах Крымского полуострова и обеспечению безопасности отдыхающих.

В рамках этой работы специалисты Главного управления осуществляют ежедневное патрулирование акватории Черного и Азовского морей и береговой линии во всех крупных населенных пунктах полуострова: Ялта, Керчь, Судак, Алушта, Феодосия, Евпатория, а также в поселках Щелкино, Новоозерное и др. На боевое дежурство выходят оперативные группы на быстроходных катерах, в состав которых входят крымские спасатели. В мероприятиях по обеспечению безопасности принимают активное участие иные заинтересованные министерства и ведомства, из числа сотрудников МВД и пограничной службы.

Всего с начала с начала 2016 года сотрудниками ГИМС было проведено 210 рейдов и патрулирований в акваториях Черного и Азовского морях, в ходе которых была оказана помощь в 60 происшествиях на воде и спасено 11 человек, что составляет 13% от общего количество спасенных на водных объектах Крымского полуострова.

«В этом направлении ведется активная работа по организации тесного взаимодействия с муниципальными органами власти, которые должны обеспечить безопасный отдых граждан на подведомственной им территории, и представителями правоохранительных органов, - подчеркивает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. – Основная задача при проведении совместных патрулирований – это выявление фактов осуществления деятельности по перевозке пассажиров с использованием маломерных судов некоммерческого использования при осуществлении морских и экскурсионных прогулок, а также пресечение фактов осуществления буксировки надувных систем гидроциклами, которые представляют угрозу для жизни граждан».

Выявленные нарушения подтверждает тот факт, что далеко не все судовладельцы знают и соблюдают правила пользования маломерными судами, безопасной перевозки пассажиров, а также требования к регистрации маломерных судов и наличии удостоверения на право управления плавсредством.

Так, с начала года было составлено 362 административных протокола, 131 из которых - нарушение правил обеспечения безопасности на судах водного транспорта и 100 административных протоколов за управление плавсредсвом лицами не имеющими права на управление.

Лица, ответственные, за выявленные нарушения, привлечены к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством. С ними также проводились разъяснительные беседы по вопросам соблюдения правил безопасности на воде.

В течении 2016 года специалистами Государственной инспекции по маломерным судам, осуществлялась работа и в области освидетельствования плавсредств, а также выдачи удостоверений на право управление маломерными судами. В рамках данной работы было зарегистрировано 697 маломерных судов и аттестовано 832 судоводителей.

Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает жителям и гостям полуострова о необходимости строго соблюдать правила личной безопасности во время отдыха на воде. Не оставляйте без присмотра детей и помните, что ваша жизнь зависит от вас!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону «101».

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:20 15:23 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости