Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

20 сентября 2016 года Итоги купального сезона подвели в Государственной инспекции по маломерным судам региона

В период с 1 июня по 20 сентября 2016 года Главное управление МЧС России по Ростовской области совместно с Департаментом по ЧС региона проводили месячник безопасности людей на водных объектах.

В рамках месячника безопасности были организованы информационно-пропагандистские акции: «День открытых дверей ГИМС», «Научись плавать» «Неделя безопасности на воде», основная цель данных мероприятий профилактика и предупреждение гибели людей и прежде всего детей на водных объектах.

Также было принято участие в проведении межведомственной профилактической операции «Подросток-водоем» по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, в целях снижения вероятности несчастных случаев, связанных с получением травм и гибели детей на водоемах области.

В период купального сезона особое внимание уделялось организации безопасности на пути следования по воде туристических групп, в составе которых были дети, к примеру: сотрудники ГИМС обеспечивали безопасность на 5 –ти туристических маршрутах, семи туристическим группам, в количестве 128 человек, из которых 81 - дети.

Для обеспечения безопасности людей на водных объектах Ростовской области в период купального сезона 2016 года привлекались:

от ГИМС: 78 госинспекторов, 51 внештатных инспектора ГИМС, 29 ед. плавсредств, 20 автомобилей;

от других подразделений МЧС России, в т.ч. СПСЧ: водолазов-спасателей – 9 чел., плавсредств: – 3 ед., автомобилей: – 2 ед.

В ходе проведения месячника безопасности людей проведено 288 проверок мест массового отдыха, в ходе которых выявлено 103 необорудованных мест массового отдыха населения на водоемах, проведено 718 рейдов и патрулирований на воде, из них совместно с местными органами власти – 49; со спасателями– 215; со СМИ – 35; общественными организациями – 15.

В ходе проведенных рейдов и патрулирований государственными инспекторами Центра ГИМС составлено 736 протоколов об административных правонарушениях, а должностными лицами поисково-спасательных подразделений ГКУ РО «РО ПСС ВВ и ТМ РФ» составлено - 173 протокола за нарушение правил охраны жизни и здоровья людей на воде (в 32 муниципальных образованиях РО).

В детских оздоровительных учреждениях, имеющих пляжи, инспекторским составом проведено 225 занятий по обеспечению безопасности на воде с руководством, обслуживающим персоналом и детьми. Инспекторы ГИМС, спасатели и воспитатели обучили плаванию более 500 детей.

В сентябре инспекторским составом ГИМС, совместно с инспекторами ГПН и спасателями проведены занятия по мерам безопасности на воде и в свете МЧС России в 80 школах (других учебных заведениях) Ростовской области с охватом более 8000 человек.

Несмотря на принимаемые меры, гибель людей на водных объектах Ростовской области за купальный сезон текущего года отмечена в 29 муниципальных образованиях, по оперативно-статистическим данным, от случайного утопления погибло 54 человека, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 55,уменьшение несчастных случаев на воде составило 2%, из них детей: погибло - 8, по сравнению с АППГ – 9, (-11%).

Основными причинами несчастных случаев на воде явились:

купание в состоянии алкогольного опьянения, в т.ч. в местах, запрещенных для купания – 70%, за АППГ – 70% (на уровне);

несоблюдение мер безопасности на воде, установленных правилами охраны жизни людей на воде – 11,5%, за АППГ – 12 (-4%);

оставление детей без присмотра – 16,5 %, за АППГ – 15% (+10%)

Характерными случаями данных происшествий являются следующие примеры:

Так 20.06.2016 группа несовершеннолетних детей отправилась купаться на необорудованный пляж. При заходе на глубину реки один из ребят (13-ти лет) попал в яму на дне реки, начал тонуть и звать на помощь. Сверстники попытались помочь ему, но не смогли и он утонул на их глазах;

09.07.2016 в Мартыновском районе на реке Сал утонула девочка 2006 года рождения, купаясь без присмотра взрослых в месте, не предназначенном для купания;

в Родионово-Несветайском районе в х. Атамано-Власовка, на реке Крепкая утонул мальчик 2014 г.р. причина происшествия: оставление детей без присмотра со стороны взрослых. Родители занимались домашними делами, а дети играли на берегу реки, на крики детей прибежал отец, выловил ребёнка из реки, пытался реанимировать сына, но безуспешно;

28.08.2016 в Аксайском районе на левом берегу реки Дон в районе кафе «Лебердон» два брата 9 лет, отдыхая совместно с родителями, купались в необорудованном месте, один из ребят стал захлебываться в воде, второй брат самостоятельно пытался ему помочь, в результате неумелых действий, родители во время купания их не контролировали, оба утонули).

В тоже время, за указанный период, спасено людей на водных объектах (инспекторами ГИМС, областными и муниципальными спасателями) – 85 чел. (в т.ч. детей-6).

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:20 14:42 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости