Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

20 сентября 2016 года О профессии пожарного

В Республиканской детско-юношеской библиотеке прошел День содействия профессиональному успеху. Состоявшаяся в его рамках акция «Алгоритм успеха» была посвящена Году пожарной охраны в системе МЧС России и объявленному в Чувашии Году человека труда.

Почетным гостем мероприятия стал помощник начальника караула столичной 6-ой пожарно-спасательной части прапорщик внутренней службы Константин Журавлев. Профессиональный огнеборец принял участие в беседе со старшеклассниками городских чебоксарских школ № 49 и № 22.

Представитель чрезвычайного ведомства напомнил ребятам о том, что 2016 год в МЧС России объявлен Годом пожарной охраны и рассказал краткую историю становления пожарного дела в России. Откуда подростки узнали, что именно после того, как великий князь Иван III, участвовавший в тушении пожара в Москве, получил ожоги, он издал указ о мерах пожарной безопасности в городе. В 1504 году в столице Руси была создана первая пожарно-сторожевая охрана.

В Чебоксарах своя пожарная команда появилась в 1880 году. Она состояла из семи бойцов, одного брандмейстера и располагала одной конной упряжкой. Домовладельцы в городе жили настороженно, ведь столица за свою историю дважды сгорала дотла – в 1659 и 1773 годах. Пожары меньшего масштаба случались часто.

После небольшого курса истории школьникам продемонстрировали видеоролик «Визитная карточка МЧС России». Затем гость поведал будущим абитуриентам о профессии пожарного, о своей службе, специальной технике и оборудовании спасателей. «Можно научиться лазить по выдвижной лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, бегать, прыгать, поднимать тяжести, но самое трудное – это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то другую», – добавил командир отделения. Было очевидно, многих заинтересовала героическая специальность. Боец столичной 6-ой пожарно-спасательной части по просьбе ребят более подробно остановился на учебных заведениях, в которых можно получить пожарно-техническое образование.

В заключение мероприятия Константин Журавлев ответил на вопросы молодых людей, пожелал им здоровья, беречь себя и своих близких и пригласил учащихся на увлекательную экскурсию в Музей пожарной охраны и в свою пожарную часть, где школьники смогут больше узнать о благородной профессии пожарного спасателя.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:20 13:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости