Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

20 сентября 2016 года Житель Козьмодемьянска спас на пожаре пожилую женщину

Серьезное возгорание произошло 19 сентября в городе Козьмодемьянске. Объектом пожара стал 2-квартирный деревянный дом, расположенный на улице 8 марта.

Очаг возгорания находился в одной из комнат квартиры №1. В соседней комнате находилась пожилая женщина, которая не могла самостоятельно передвигаться.

Пожар был обнаружен очевидцем около 18:26 по клубам дыма, исходящим из дома. Мужчина забежал внутрь и увидел, что в одной из комнат открытым огнем горит диван. Козьмодемьянец закрыл дверь в комнату, тем самым ограничив доступ кислорода и уменьшив скорость распространения огня. После этого неравнодушный местный житель вынес бабушку в безопасное место. Пожилая женщина не пострадала только благодаря его мужеству и отваге. Как оказалось, мужчина являлся членом добровольной пожарной команды ОАО “Завод “Копир”. Он вернулся в квартиру и попытался справиться с возгоранием при помощи подручных средств, но вскоре мужчине пришлось обратиться за помощью в пожарную охрану.

На место происшествия прибыло 2 отделения пожарно-спасательной части №37 (г. Козьмодемьянск). К прибытию огнеборцев огонь перекинулся на шторы и обои.

Три звена газодымозащитников оперативно справились с пожаром. Открытое горение было ликвидировано в 18:35. Ещё 6 минут понадобилось для окончательной проливки и дотушивания места возгорания. Была предотвращена угроза распространения огня на соседнюю квартиру и комнату, в которой находилась бабушка.

В результате случившегося уничтожен диван и шторы, закопчены стены комнаты.

По предварительной версии специалистов, причиной пожара послужило короткое замыкание электропроводки в районе электросчётчика. Счётчик находился над диваном. Под воздействием высокой температуры пластмассовые детали начали плавиться и капать на диван, началось возгорание.

Уважаемые жители Республики Марий Эл! Соблюдайте правила пожарной безопасности! Телефоны пожарных и спасателей – 01, 101 и 112. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл – 69-02-63.

Пресс-служба Главного Управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:20 10:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости