Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

20 сентября 2016 года Сам себе психолог

На базе Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан прошёл необычный психологический тренинг «Здоровый образ жизни, как способ сохранения и укрепления здоровья», в котором приняли участие специалисты психологической службы Уфимского гарнизона. Особенность его в том, что по замыслу психологи «помогали» сами себе...

Психологи МЧС России принимают участие в ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций от местного, до федерального и международного масштаба. Авиакатастрофы, пожары, наводнения, землетрясения, ДТП, обрушения зданий и массовые эвакуации людей из зон вооруженных конфликтов. Во всех этих трагических ситуациях, наряду с пожарными и спасателями, психологи первыми приходят на помощь. Стрессоустойчивость – основное качество этих людей. Какой бы тяжелой ни была ситуация, они обязаны владеть собой. Исходя из этого, возникает закономерный вопрос, а нужна ли помощь самому психологу? Разумеется, да!

– Каким бы профессионалом не был психолог МЧС, внешне демонстрирующий полное спокойствие, собранность и самоконтроль, это не означает, что ему самому не нужна психологическая помощь, - отме специалист психологической службы ГУ МЧС России по Республике Башкортостан Гульнара Зараменская. – На работе психологи не могут позволить себе расслабиться, заплакать, как-то внешне проявить собственные страдания. Их задача - поддержать пострадавших и их родственников, оказать своевременную экстренную психологическую помощь людям, попавшим в беду. На нашем занятии мы проработаем то, как собраться в нужный момент, суметь снять собственное напряжение. Ведь важно оставаться работоспособным человеком, не пошатнув свое здоровье, сохранить у специалистов психологической службы мотивации на здоровый образ жизни и готовность к выполнению своих служебных обязанностей в полной мере.

В ходе тренинга обсуждался важный вопрос гармонии внутреннего состояния и его внешнего проявления, ведь тело и душа человека взаимосвязаны.

– Главное в лице человека – это глаза. Глядя в ваши глаза человек должен чувствовать уверенность, облегчение. Поэтому важно чтобы они передавали вашу собственную уверенность и силу, – рассказала специалист психологической службы чрезвычайного ведомства республики Альфина Зайнутдинова. – Глаза бывают разные: живые и потухшие, внимательно-сосредоточенные и где-то плавающие. С какими глазами вы начнете ходить, такое состояние и получите. Поэтому поработаем над вашим взглядом…

И это было не единственное необычное упражнение. Все участники тренинга отметили полезность мероприятия и необходимость дальнейшего взаимодействия, выразив уверенность, что подобные занятия станут доброй традицией.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:20 14:13 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости