Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

20 сентября 2016 года В Бурятии горела машина по вине автовладельца

19 сентября в г. Северобайкальск из-за невнимательности хозяина загорелся автомобиль «ВАЗ-21099». Сообщение о пожаре на телефон спасения поступило около десяти часов вечера. Причиной пожара стало нарушение правил эксплуатации бытовых газовых устройств.

Как рассказал старший дознаватель отдела надзорной деятельности Северо-Байкальского района Денис Ковалев, автовладелец хранил в автомобиле газовый баллончик. Баллон был со специальной насадкой, которую после использования нужно снимать, чего не сделал водитель. Когда мужчина повернул ключ зажигания, в машине произошла разгерметизация баллона с последующим взрывом.

К счастью, водитель не пострадал. Он успел покинуть горящий автомобиль и вызвать пожарных. Огнеборцы пожарно-спасательной части №9 оперативно прибыли на место возгорания и потушили пламя. В результате пожара поврежден салон автомобиля на площади 3 кв.м. и отсек двигателя на площади 0,5 кв.м.

Отмети, что это первый случай за последние годы, связанный с нарушением правил эксплуатации бытовых газовых устройств.

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия рекомендует соблюдать следующие правила пользования газовыми приборами и ухода за ними:

1. Не допускается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, в квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, на путях эвакуации, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконе и лоджиях, а также в автомобилях.

2. При использовании установок для сжигания горючих газов запрещается: эксплуатация газовых приборов при утечке газа, проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени - спичек, зажигалок, свечей, и, конечно же, не сушка белье над газом; проведение ремонта наполненных газом баллонов.

3. Эксплуатация, хранение и транспортировка баллонов должны производиться в соответствии с требованиями инструкции, утвержденной в установленном порядке.

4. Баллоны с газами могут храниться как в специальных помещениях, так и на открытом воздухе, в последнем случае они должны быть защищены от атмосферных осадков и солнечных лучей.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:20 11:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости