Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

20 сентября 2016 года В преддверии отопительного сезона

Ежедневно в России на пожарах, происшедших в жилом секторе, погибают десятки человек, еще большее количество людей получают травмы различной степени тяжести.

Еще чаще причиной возникновения пожаров в жилых домах и квартирах становится использование неисправных печей на твердом топливе, неисправной электропроводки, самодельных электронагревательных приборов.

Зима, как говорится, не за горами и поэтому всем жителям области, имеющим и использующим для обогрева помещений, печи на твердом топливе стоит уже сейчас задуматься о своей безопасности. Ведь основное количество пожаров в жилых домах республики происходит именно от печного отопления. Причины самые разные: отсутствие или недостаточные разделки от печей и дымоходов, наличие трещин, неправильная кладка топливника, отсутствие постоянного надзора за топящимися печами, перекал печей, приводящий к загоранию деревянных конструкций здания, использование для растопки печей легковоспламеняющихся жидкостей.

Причиной пожара может также служить возгорание сажи, накопившейся в большом количестве в дымовых каналах. Горение ее сопровождается вылетом из труб пламени и искр, развивается высокая температура, которая может вызвать нарушение прочности кирпичной кладки и образование в ней трещин. Чтобы избежать подобных случаев, не реже одного раза в два месяца следует очищать дымоходы и печи от сажи.

Пол под топочной дверцей печи обивают металлическим листом размером 50х70 сантиметров, предохраняющим его и плинтус у стенки печи от возгорания в случае выпадения горящих углей.

Для исключения каких-либо нарушений при устройстве или ремонте отопительных печей допускайте к работе только тех лиц, которые имеют квалификационное удостоверение печников от Всероссийского добровольного пожарного общества.

С наступление первых холодов Пензенцы активно начинаю использовать обогревательные приборы. Практика показывает, что одной из самых основных причин пожара является нарушение правил использования электроприборов. Статистика говорит о том, что люди пренебрегают правилами пожарной безопасности, а ценой такой беспечности может стать их жизнь.

Сотрудниками МЧС в Пензенской области будут проводиться рейды по частному жилому сектору, где особое внимание будет уделено противопожарной безопасности. К рейдам будут привлечены сотрудники администрации района, полиция, а также органы социальной опеки района. Главная цель таких осмотров – предотвращение возникновения возможных пожаров. Будут осмотрены состояния наружной электропроводки, а также ее элементов, газового и печного оборудования. Наибольшее внимание будет уделено представителям, которые относятся к группе риска, то есть тем гражданам, которые склонны к злоупотреблению алкогольными напитками, неблагополучным семьям, а также одиноким престарелым людям и инвалидам.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:20 10:04 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости