Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

20 сентября 2016 года В Зауралье определили лучшего пожарного и начальника караула

В разгаре региональный этап Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества», а также серия имиджевых мероприятий, посвященных Году пожарной охраны в системе МЧС России. На базе учебно-тренировочной площадки пожарно-спасательной части № 3 седьмого отряда федеральной противопожарной службы по Курганской области прошел 2-й этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»: на звание «Лучший начальник караула» и «Лучший пожарный».

Конкурс проводился среди личного состава подразделений федеральной противопожарной службы Курганской области.

В этом году знания в теоретической подготовке и навыки спортивного мастерства демонстрировали 28 кандидатов на победу (15 пожарных и 13 начальников караула).

В первую очередь участников конкурса профессионального мастерства выстроили для прохождения строевого смотра. Судьи конкурса оценивали внешний вид и наличие всех необходимых документов. Во внимание принималось всё – от расстояния расположения атрибутов на погонах, до чистоты обуви.

После этого участники отправились в актовый зал на сдачу «экзамена» по теоретической подготовке. Задания для начкаров и пожарных заметно отличались.

Теория включала в себя проверку знаний личного состава ФПС по тактической, технической, медицинской подготовкам, газодымозащитной службе, охране труда. На письменную работу отводилось полчаса и большинство участников довольно быстро справились со своими заданиями.

Затем конкурсанты перешли к отработке практических упражнений. На манеже пожарно-спасательной части им пришлось укладываться в установленные нормативы по:

- вязке двойной спасательной петли;

- подъему по штурмовой лестнице в окно 4 этажа учебной башни;

- преодолению 100-метровой полосы с препятствиями.

Выполнение данных нормативов производилось в боевой одежде пожарного. Напоследок – километровый кросс, челночный бег и подтягивание на перекладине.

В случае невыполнения любого из нормативов, утвержденных наставлением по физической и пожарно-строевой подготовке, на положительную оценку, участник снимался с соревнований.

Компетентное и строгое жюри суммировало секунды и баллы и определило победителей. Среди начальников караулов развернулась серьёзная борьба за первое место. «Золото» уже не в первый раз досталось Павлу Куликовских (ПСЧ-10 второго отряда федеральной противопожарной службы), «серебро» у начкара Игоря Коурова (ПСЧ-14 второго отряда федеральной противопожарной службы), «бронзу» завоевал Павел Ефимов (ПСЧ-6 седьмого отряда федеральной противопожарной службы).

Лучшим среди пожарных стали три Александра: Александр Кузнецов, представлявший на смотре ПСЧ-4 (седьмого отряда федеральной противопожарной службы), занял почетное первое место. Второе заслуженно досталось Александру Шалину ПСЧ-8 (второго отряда федеральной противопожарной службы). Третья позиция на пьедестале у пожарного Александра Захарова ПСЧ-45 ( второго отряда федеральной противопожарной службы).

Победители представят Курганскую область на межрегиональном этапе конкурса профмастерства VIII Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества».

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:20 11:42 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости