Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

20 сентября 2016 года Сено, это труд и деньги, которые необходимо беречь от пожара

Пожарные Республики Алтай каждый год ликвидируют пожары с горящим сеном, приносящие крупный материальный ущерб животноводам.

В период с 1 августа по 20 сентября зарегистрировано 5 таких пожаров.

13 августа в Онгудайском районе в села Курота, по улице Центральная сгорело 6 центнеров сена. Причина пожара - умышленные действия по уничтожению или повреждению чужого имущества, нанесения вреда здоровью человека при помощи огня - поджог.

31 августа в Кош-Агачском районе по улице Тобелерская сгорело 2 центнера сена. Причина пожара – поджог.

11 сентября в Усть-Канском районе, при транспортировке сена, на 24 километре автодороги Усть-Кан-Коргон произошло возгорание телеги с сеном, сгорело 9 тюков сена. Причина пожара неисправность автомобиля, отсутствие искрогасительных устройств.

13 августа в селе Александровка Майминского района, по улице Центральная, сгорело 80 тюков по 3 центнера сена. Причина пожара – поджог.

Напоминаем, что умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества посредством огня, наказуемое деяние.

Ответственность за данное преступление предусмотрена ст. 167 УК РФ.

В главе 21 данной ст. говорится: 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Еще при заготовке сена, не стоит забывать и народную мудрость: «Земля берет труд, а отдает пуд». Чтобы потраченные усилия не пропали даром, а заготовленный корм не был уничтожен огнем, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности: хранить запасы грубых кормов только в пристройках, отделенных от зданий ферм глухими негорючими стенами или перегородками, которые должны иметь выходы только непосредственно наружу. Стога, навесы и штабели грубых кормов должны располагаться на расстоянии не менее 15 м до линий электропередач, не менее 20 м - до дорог и не менее 50 м - до зданий и сооружений.

В стогах и штабелях сена с повышенной влажностью необходимо организовать контроль за температурой. Ведь, сено способно самовозгораться при нарушении технологии хранения.

Если сено загорелось, прежде чем бросаться спасать свой труд, вызовите пожарную охрану по телефону 101, и примите меры по предотвращению распространения огня. Если нет воды, забрасывайте стог землей, песком.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:20 15:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости