Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

20 сентября 2016 года Против пожаров - словом, рублем и человеческим участием

Среднесуточная температура в регионе значительно снизилась, а значит, население начинает использовать обогревательные приборы. Наибольший риск возникновения возгораний возникает при наличии печного отопления. Профилактический рейд в поселке Теткино Глушковского района помог установить, в каком состоянии находятся печи и дымоходы после весенне-летнего периода.

По словам инспекторов надзорной деятельности, чаще всего печи встречаются в домах граждан категории «группы риска». На сегодняшний день в поселке Теткино порядка 90 одиноко проживающих пожилых людей, еще около 20 входят в список злоупотребляющих алкоголем. Спасатели и представители администрации регулярно посещают их и проводят разъяснительные беседы. Помогает не всегда. В домовладении одной из жительниц поселка не только неисправная печь, но и отсутствует электричество. Поставку ресурса ограничили из-за долга в более чем 20 тысяч рублей. Специалисты местной администрации обещали оказать гражданке посильную помощь.

- Мы осуществляем адресную помощь населению данной категории. Выражается она, например, в подвозе песка и глины для ремонта печей, - поясняет специалист администрации Глушковского района Наталья Епишева. – Мы предварительно посещали этих граждан, поясняли какие недочеты необходимо устранить. После также придем с ревизией.

В случае, если воз останется на месте, хозяев привлекут к административной ответственности. Сумма штрафа составляет от полутора до двух тысяч рублей.

- Безусловно, домам с печным отоплением мы уделяем самое серьезное внимание, - говорит заместитель начальника отдела надзорной деятельности по Рыльскому, Глушковскому и Кореневскому районам капитан внутренней службы Алексей Радченко. – В мае этого года в Глушковском районе был случай возгорания из-за нарушения правил эксплуатации печного отопления. Спальное место мужчины располагалось вплотную к печи, в результате чего перегрелось и воспламенилось. Спасти дом, к сожалению, не удалось.

Всего с начала года в регионе произошло более 400 пожаров. Сократить их количество помогает переселение одиноких пожилых граждан к родственникам и в социальные учреждения. В среднем ежегодно новое место жительства на период холодов обретают порядка 3 тысяч человек.

Главное управление МЧС России по Курской области обращается к гражданам с просьбой соблюдать требования пожарной безопасности. Не будьте равнодушными к одиноким пожилым соседям и пожилым родственникам. Телефон вызова экстренных оперативных служб – 112.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:20 11:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости