Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

20 сентября 2016 года Пожарная охрана Курска – от зарождения до наших дней

В честь Дня курской пожарной охраны в Пожарно-спасательном музее региона прошла встреча сотрудников Противопожарной службы субъекта, ветераны пожарной охраны и учащихся автотехничекого колледжа.

Об истории пожарного дела рассказал сотрудник Курской областной научной библиотеки имени Н.Н. Асеева Яков Бондарев.

- В древности деревянный Курск часто горел, между домами не хватало противопожарных разрывов, а значит, огонь мог легко переместиться с одного здания на другое, мгновенно загорались соломенные крыши, - рассказал Яков Александрович. – Принципиально новый подход к градостроительству был применен лишь при Екатерине II: после очередного пожара Курск отстраивается по плану, утверждённому императрицей.

В том же 1782 году в городе создаётся Управа Благочиния с воинской командой, на которую возлагаются и обязанности по тушению пожаров. Однако нехватка пожарного инвентаря и слабая подготовленность личного состава не позволяют этой службе стать эффективной.

Настоящая пожарная охрана начала создаваться в Курске в 1793 году во время управления Курским наместничеством губернатором Александром Беклешовым. Окончанием формирования курской пожарной охраны принято считать 18 сентября 1799 года, день доклада Курского губернского Правления в Правительствующий Сенат об исполнении Указа Императора России Павла 1 от 14 мая 1799 года о создании в Курске полиции с пожарными инструментами.

Не только о зарождении пожарной охраны говорили в музее. Своим опытом поделился ветеран пожарной охраны Олег Писарев, 31 год посвятивший тушению пожаров.

О нелегком труде огнеборцев можно говорить много, но вспомнить погибших товарищей и всех тех, кто отдал свою жизнь в борьбе с огнем, возможно не только прозой, но и песней. Памяти погибших пожарных была посвящена песня Сергея Арцыбашева, пожарного 2-й ПЧ по охране Центрального округа г. Курска.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:20 10:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости