Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

20 сентября 2016 года Один день из жизни спасателей

В адрес Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимира Пучкова пришло письмо, в котором гражданин Республики Беларусь Дмитрий Войтенков от имени близких и друзей погибшего в горах парапланериста, благодарит спасателей за их профессионализм и самоотверженность.

Министру МЧС России

Пучкову Владимиру Андреевичу

20 августа 2016 года в селе Эл-Тибю спасатели поисково-спасательного подразделения «Нальчик» Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России в составе: начальник ПСП «Нальчик» Гулиев Мухаммат, спасатель Сарбашев Камал, спасатель Жарашуаев Ахмат, спасатель Калмыков Евгений, спасатель Киштыков Мазан, спасатель Мехдиев Тагир, спасатель Шабаев Казим, спасатель Джангуланов Шамиль, оказали помощь в поиске погибшего товарища-парашютиста, Петинова Кирилла, гражданина Республики Беларусь. 21 августа, несмотря на тяжелый и опасный подход к месту трагедии, Ваши спасатели смогли добраться до него и спустить тело на землю. В ходе поисково-спасательной операции Ваши сотрудники проявили профессионализм, мужество, человечность. От лица семьи и друзей выражаем искреннюю и глубокую благодарность, признательность за оказанную помощь! Желаем Вам, Уважаемый Владимир Андреевич, и Вашим сотрудникам крепкого здоровья и долгих лет жизни, везения в Вашем нелегком деле!

С уважением,

Родные, близкие и друзья.

Этот день для спасателей Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда Северо-Кавказского центра МЧС России выдался сложным. Два тревожных звонка поступили в дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Кабардино-балкарские Республике.

Первый вызов о помощи прозвучал со склона горы Эльбрус. На седловине горы, на высоте 5300 метров над уровнем моря, альпинисту стало плохо. Незамедлительно, для оказания помощи пострадавшему выдвинулись десять спасателей отряда. Поднявшись на высоту, спасатели нашли альпиниста из города Екатеринбург. Оказав ему первую помощь, спасатели эвакуировали пострадавшего со склона Эльбруса на базу «Азау», где его передали специалистам Центра медицины катастроф для оказания медицинской помощи и последующей доставки пострадавшего в больницу селения Эльбрус. Поисково-спасательные работы завершены. Благодаря быстрым, слаженным и профессиональным действиям спасателей спасена еще одна человеческая жизнь.

Второй вызов поступил из Чегемского ущелья. Во время тренировочных полетов в окрестностях селения Эл-Тибю при внезапном воздушном порыве упал на склон горы парапланерист из Белоруссии Кирилл Петинов. И опять спасатели выехали на помощь людям, попавшим в беду. Одиннадцать спасателей на двух машинах выдвинулись к месту происшествия. Начались поисково-спасательные работы. Место, куда предположительно упал парапланерист, оказалось скалистым и труднодоступным. Спасатели искали пострадавшего до наступления темного времени суток. С раннего утра спасатели возобновили поиски. По отвесным склонам спасатели поднимались в горы на поиск пострадавшего. И вскоре парапланерист был найден, но, к большому сожалению, травмы, полученные ими при падении, были не совместимы с жизнью. Тело погибшего спасатели с помощь скальной экипировки эвакуировали к подножию горного массива и передано сотрудникам правоохранительных органов Чегемского района.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:20 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости