Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

20 сентября 2016 года Обеспечение противопожарных мероприятий

Мероприятия по укреплению уровня противопожарной защиты населенных пунктов, как правило, требуют значительных финансовых затрат и не могут ограничиваться только принятием организационно-распорядительных документов в муниципальных образованиях. Без необходимого финансирования невозможно выполнить подготовку населенных пунктов к лесопожарному периоду, привести в соответствие противопожарное водоснабжение, оповещение и т.д., что напрямую создает угрозу жизни населения.

Еще в 2008 году, по инициативе Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике, республиканским Правительством с целью повышения уровня противопожарной защиты населенных пунктов, а также объектов с массовым пребыванием людей было принято решение о выделении субсидий из бюджета Удмуртской Республики в муниципальные образования на обеспечение первичных мер пожарной безопасности, предусмотренных №69-ФЗ «О пожарной безопасности».

На выделенные финансовые средства в населенных пунктах Воткинского района, для реализации целей пожаротушения смонтировано 7 пожарных резервуаров, построено 24 пирса для установки пожарных автомобилей на естественных водоемах, отремонтировано и смонтировано вновь 47 пожарных гидрантов, приспособлено для забора воды пожарными автомобилями 14 водонапорных башен, приобретено 27 пожарных мотопомп. Кроме того в 35 населенных пунктах смонтированы системы оповещения населения, а в 6 населенных пунктах, подверженных угрозе лесных пожаров, смонтированы современные комплексы оповещения, сопряженные с Центром управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике. Значительные финансовые средства использованы на создание и поддержание в боеготовности добровольных пожарных формирований в отдаленных населенных пунктах, которые играют большую роль в вопросах оперативного реагирования на пожары и чрезвычайные ситуации.

Одновременно с масштабной работой, проводимой по укреплению населенных пунктов, оказывается и адресная помощь нуждающимся семьям. Так, в 2015 году на выделенные субсидии, порядка 65 мест проживания одиноких престарелых граждан, были оборудованы автономными пожарными извещателями. А в текущем году, аналогичная работа проводится в местах проживания многодетных семей. Именно такое мероприятие проведено в минувшие выходные в Воткинском районе. Специализированной организацией под контролем сотрудников отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.Воткинска, Воткинского и Шарканского районов управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Удмуртской Республики и глав поселений выполнен монтаж автономных пожарных извещателей в 60 частных домах и квартирах, в которых проживают многодетные семьи. Работа направлена на обнаружение признаков пожара на ранней стадии и обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан. Мероприятия по обеспечению первичных мер пожарной безопасности на территории района будут продолжены.

Евгений Сидоров-начальник отделанадзорной деятельностии профилактической работы г. Воткинска,Воткинского и Шарканского районов

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:20 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости