Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

20 сентября 2016 года Разрабатывается новый профессиональный стандарт «спасатель»

МЧС России и Министерство труда и соцзащиты РФ разрабатывают новый профессиональный стандарт «спасатель». Он будет определять уровень квалификации и матрицу компетенций специалиста.

Правительство России утвердило план разработки новых профессиональных стандартов, сформированный на основе общероссийского классификатора занятий. Он включает 11 групп профессий. На основе экспертной оценки определено количество профстандартов - около 800 единиц. Новая система квалификаций будет представлять собой более укрупненные характеристики квалификационных требований, которые позволят создать и модернизировать к 2020 году около 25 млн. высокопроизводительных рабочих мест и обеспечить их высококвалифицированными кадрами.

При этом соответствие квалификации работника требованиям профессиональных стандартов должны стать обязательными для государственных организаций и компаний с государственным участием, для государственных и муниципальных учреждений, в том числе и для структурных подразделений МЧС России.

В рамках реализации данного плана МЧС России разработало профессиональный стандарт спасателя – должности работника, от эффективности выполнения функций которого зависят жизни людей. На основе нормативных документов, с учетом анкетирования ключевых руководителей и специалистов системы МЧС России, связанных с работой спасателя, был подготовлен проект профессионального стандарта «спасатель» и направлен для согласования в подразделения МЧС России, в Федерацию независимых профсоюзов, в общероссийскую общественную организацию «Российский союз спасателей».

В настоящее время проект профессионального стандарта «спасатель» находится на согласовании в минтруда. При подготовке профстандарта эксперты уделили пристальное внимание вопросам качественного наполнения и корректности формулировки, а также взаимосвязи обобщенных трудовых функций и трудовых действий спасателя. Разработанный профессиональный стандарт отражает область, направление, характер работы, трудовые функции и конкретные трудовые действия специальности «спасатель».

СПРАВОЧНО

Спасатель выполняет аварийно-спасательные, поисково-спасательные и другие неотложные работы в различных климатических условиях с использованием соответствующего снаряжения. Поддерживает постоянную готовность к участию в проведении работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Ведет поиск пострадавших, в т.ч. с применением специальных приборов поиска, принимает меры по их спасению, оказывает им первую помощь и другие виды помощи. Осуществляет дежурство в составе дежурной смены поисково-спасательного отряда. Разъясняет гражданам правила безопасного поведения в целях недопущения чрезвычайных ситуаций и порядок действий в случае их возникновения. Готовит к работе аварийно-спасательные средства, имущество и снаряжение для выполнения аварийно-спасательных работ. Устанавливает и ведет радиосвязь в ходе проведения аварийно-спасательных работ.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:20 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости