Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

20 сентября 2016 года Низкий поклон курганским спасателям

В адрес МЧС России пришло письмо от жителя Владивостока Сергея Викторовича Лубенца. Вот оно: «Низкий поклон С. Мажуге, А. Нагуманову и всем ребятам спасателям из Курганского МЧС за мое спасение в мае 1995 в п. Нефтегорске. Благодарность и уважение Вам ребята, за то, что Вы подарили мне вторую жизнь. Да хранит Вас БОГ!»

Всего несколько строк об истории более чем двадцатилетней давности, о которой не каждый сегодня знает. Но для тех, кто помнит, что такое трагедия Нефтегорска слова человека, спасенного в страшной катастрофе, унесшей более двух тысяч человеческих жизней, дань уважения и преклонения перед людьми, выполнившими свой профессиональный и человеческий долг.

Землетрясениемагнитудой 7,6 по шкале Рихтера, произошедшее ночью 28 мая 1995 в 01:04 местного времени на острове Сахалин, оно полностью разрушило посёлок Нефтегорск всего за 17 секунд. Из 3197 жителей поселка погибло 2040 человек, а экономический ущерб определен в размере двух триллионов рублей.

Спустя несколько часов силы МЧС России были подняты по тревоге для отправки в зону чрезвычайной ситуации. Одним из первых на остров вылетел сводный отряд спасателей из Челябинска, Кургана и Златоуста в количестве 20 человек. Среди них были десять курганцев.

Конечно, двадцать лет назад спасательным силам МЧС России не хватало специального оборудования, опыта проведении подобных операций. Зато хватало силы духа, сострадания и стремления помочь. В Нефтегорске были разрушены все многоэтажные строения, большинство из которых жилые дома. Спасатели спали урывками, ели на ходу, а то и совсем не ели, но все время искали под завалами живых людей. А найдя, решали сложнейшие задачи по извлечению живого, часто израненного человека из-под страшной мешанины строительных обломков. Конечно, удалось спасти не всех, но каждая человеческая жизнь бесценна, и каждый поднятый на поверхность человек для спасателей уже близкий, фактически родной.

Одним из выживших в этой страшной стихийной катастрофе и стал Сергей Лубенец. Его живого в «час тишины» обнаружили под завалами курганские спасатели. Он находился под толщей домовых панелей. Чтобы разобрать этот завал и извлечь пострадавшего на поверхность потребовалось несколько часов. Все это время рядом с ним находились спасатели Сергей Мажуга и Алексей Нагуманов, сумевшие через узкий лаз добраться до раненного жителя поселка – Сергею угрожала ампутация руки. Кропотливая работа спасателей завершилась успешно - уже потерявший веру в спасение Сергей Лубенец был благополучно доставлен в госпиталь, а через несколько дней, к большой радости курганцев стало известно, что врачам удалось спасти и руку их крестника. За время работы в Нефтегорске курганцы спасли четверых человек, в том числе ребенка.

Двадцать один год отделяет нас от гибели сахалинского поселка. После трагедии было принято решение Нефтегорск не восстанавливать, а переселить уцелевших его жителей в другие населённые пункты Сахалинской области, прежде всего в Оху, Ноглики и Южно-Сахалинск. Сегодня на месте поселка установлена мемориальная плита с именами погибших.

Спасибо вам, уважаемый Сергей Викторович, за ваше письмо. За вашу память о людях мужества и чести. За возможность еще раз низко поклониться спасателям - настоящим мужчинам. Наверное, будет уместным назвать имена всех курганских спасателей, которые в 1995 году вместе с коллегами со всей нашей огромной страны сделали все возможное и невозможное для спасения людей. Это: Дмитрий Гапченко, Юрий Дедов, Сакен Таженов, Борис Епифанов, Алексей Нагуманов, Николай Зорин, Сергей Таранов, Павел Александров, Игорь Калугин, Сергей Мажуга.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:20 10:08 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости