Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

19 сентября 2016 года В Челябинской области завершились Всероссийские соревнования «Кубок кинологической службы МЧС России – 20 лет»

За победу и заветный Кубок Всероссийских соревнований боролись 54 кинологических расчета профессиональных аварийно-спасательных формирований, представляющие все региональные центры МЧС России. Вместе с кинологами на старт выходили и четвероногие спасатели: немецкие овчарки, лабрадоры, колли, ретриверы и русские спаниели. Кабардино-Балкарскую Республику представлял кинологический расчет поисково-спасательного подразделение «Нальчик», Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России, спасатель I класса Расул Малкандуев со своим питомцем, лабрадором по кличке Оскар.

Торжественная церемония закрытия соревнований прошла на территории Уральского учебного спасательного центра МЧС России (поселок Новогорный). С приветственным словом к собравшимся обратились начальник кинологической службы МЧС России Елена Колпакова, а также начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко. Они поблагодарили участников за их нелегкий и такой нужный труд, за стремление к победе, за беззаветное служение Отечеству.

После этого наступила долгожданная церемония награждения. По итогам Всероссийских соревнований «Кубок кинологической службы МЧС России – 20 лет» сильнейшими в общем зачете стали расчеты, представляющие Северо-Западный региональный центр МЧС России, второе место – у сборной Приволжского регионального центра МЧС России, на бронзовую ступень пьедестала поднялись кинологи Сибирского регионального центра МЧС России. Однако на этом праздничная часть мероприятия не закончилась.

Главное управление МЧС России подготовило для участников Всероссийских стартов большую программу: выступление творческих коллективов, строевые приемы с оружием в исполнении роты почетного караула Уральского института ГПС МЧС России, рукопашный бой от воспитанников Озерского кадетского корпуса МЧС России, и конечно, «Водная феерия». Кстати, это представление – ноу-хау пожарных Южного Урала, аналога которому нет ни в одном субъекте РФ! А еще челябинские огнеборцы подготовили необычный художественный подарок: на пожарной пене нарисовали профиль четвероногого спасателя!

И надо отметить, кинологи и их питомцы заслужили такой праздник. Заслужили трудом и своим профессиональным отношением к делу.

В течение недели лучшие кинологические расчеты страны демонстрировали свое мастерство и навыки на этапах природного и техногенного характера, искали пострадавших в разрушенных зданиях и прибрежной акватории, поднимались в горы, оказывали первую помощь и транспортировали условных пострадавших. И даже искали потерявшихся в кромешной тьме.

Одними из самых сложных испытаний для спасателей стали этапы «Поиск пострадавших в условиях техногенного завала с элементами промышленного альпинизма» и «Комплексный поиск пострадавших в условиях природной среды». Хотя и другие дисциплины назвать простыми нельзя, что не удивительно, поскольку все они были максимально приближены к реальным ситуациям. В этих условиях на первый план вышла слаженность работы.

Каждый кинолог и его питомец составляют единый отлаженный тандем. Ведь от взаимопонимания собаки и человека зависит эффективность выполнения работ порой в экстремальных условиях. Задача животных – найти людей под разрушенным зданием или в природной среде. Задача кинолога – адаптировать своего питомца к сложным условиям поиска пострадавших. Ведь четвероногие спасатели должны уметь перемещаться в горах, летать на вертолете, искать людей в местах, недоступных для человека.

Стоит подчеркнуть, что привлечение служебных собак к поисково-спасательным операциям увеличивает вероятность обнаружения, пострадавшего или потерявшегося до 90%!

Данные соревнования проводились в целях совершенствования подготовки кинологов к проведению поисково-спасательных работ, повышения профессионального уровня, обмена передовым опытом подготовки, а также определения лучших расчетов и популяризации кинологической службы МЧС России.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:19 17:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости