Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

19 сентября 2016 года Верные помощники спасателей

Вчера на базе международного детского центра «Артек» состоялись учебно-тренировочные сборы кинологических расчетов Российского Союза Спасателей.

В сборах принимали участие 40 кинологических расчетов из различных городов РФ (Москва, Санкт-Петербург, Судак, Армянск, Казань, респ.Марий-Эл. и др.) с собаками пород ньюфаундленд, бернский зенненхунд, леонбергер, голден ретривер, ландсир, лабродор, чесапик и др. Участвовала в сборах и команда Главного управления МЧС России по Республике Крым.

Особенность данных учебно-методических сборов – это подготовка собак-спасателей на воде. Группа волонтеров из общественной организации Российского Союза Спасателей занимается воспитанием своих питомцев под руководством профессиональных кинологов. Собаки обучены послушанию, прошли длительный курс дрессировки и беспрекословно выполняют команды. Также в них заложен врожденный инстинкт по оказанию помощи и спасению людей на воде.

На тренировочной площадке собаки подавали спасательные круги утопающим-статистам и буксировали людей к берегу. Четвероногие спасатели были одеты в специальные яркие жилеты, которые оборудованы специальными ремешками, за которые человек может схватиться и плыть к берегу. Тренированные собаки не просто заходили в воду с пологого берега, но даже прыгали с пирсов и катеров. Благодаря своей весовой категории, собакам-водолазам под силу даже буксировка небольших лодок, на которых находятся несколько человек. Этот прием используется в том случае, если мотор катера заглох и люди остались посреди водной глади.

«В системе МЧС России уделяется очень много внимания подготовке кинологических подразделений, - говорит начальник Симферопольского филиала Южного конно- кинологического спасательного центра МЧС России Дмитрий Азенко. – На базе МДЦ «Артек» мы проводим тренировки не только собак-спасателей, но и конно-кинологической группы, главная задача которой - обеспечение безопасности граждан в горно-лесной местности Республики Крым».

За проведением учебно-методического сбора и выступлениями кинологических расчетов Российского Союза Спасателей при МЧС России наблюдали более 100 детей из разных лагерей МДЦ «Артек».

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:19 11:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости