Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

19 сентября 2016 года Патриотическое воспитание подрастающего поколения

С 1 сентября 2016 года в Приозерском районе совместно отрядом государственной пожарно-спасательной службы Приозерского района, Всероссийским добровольным пожарным обществом Приозерского местного отделения Ленинградского областного отделения , отделом надзорной деятельности и профилактической работы Приозерского района управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ленинградской области были открыты два кадетских класса на базах Раздольской и Шумиловской общеобразовательных школ. Цель открытия кадетских классов является патриотическое воспитание подрастающего поколения, физическое развитие, привитие противопожарных навыков, профессиональное ориентирование ребят.

13 сентября 2016 года для кадетов Раздольской школы была организована поездка в музей пожарной охраны и специализированную часть в г.Санкт-Петербург. В музее ребята познакомились с историей создания пожарной охраны, с героической работой пожарных в дни Блокады Ленинграда, в гараже музея им продемонстрировали пожарную технику с первых дней создания пожарной охраны и до наших дней. После посещения музея для кадетов Раздольской школы сотрудники специализированной части провели день открытых дверей, где кадеты узнали жизнь изнутри этого уникального подразделения.

Специализированная часть основана в 1989 году, специально для тушения крупных пожаров, ликвидации техногенных и чрезвычайных ситуаций. Первый руководитель – Кудряшов Александр Петрович. С 2001 года и по сей день возглавляет часть Константинов Тимур Александрович. На базе части имеется водолазная служба, газодымозащитники, альпинисты, медики. Это даёт возможность принимать участие в любых сложных ситуациях и спасать людей.

Специализированная часть может быть привлечена к ликвидации любой чрезвычайной ситуации либо пожаров на территории всей РФ, а по указанию руководства России и в любую точку мира. Специализированная часть укомплектована самыми современными средствами обнаружения пожара, разведки на пожаре и его тушения.

Кадетам были продемонстрированы возможности сил и средств специализированной части – квадрокоптер, робот пожарный, продемонстрирован видеофильм об истории этого подразделения. После завершения насыщенного дня ребята с удовольствием поучаствовали в чаепитии вместе с личным составом. Кадеты за этот день узнали много нового, интересного и полезного. После проведенных экскурсий кадеты Раздольской СОШ получили представление о нелёгких буднях пожарной охраны России.

Обозреватель: Екатерина Егорова

Источник: https://vk.com/im?sel=2997170&w=wall-123437390_869

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:19 11:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости