Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

19 сентября 2016 года Пожарные и спасатели Главного управления приняли участие в праздничном молебне в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

В В Махачкале в Свято-Успенском кафедральном соборе прошел торжественный молебен, посвященный Дню памяти иконы Божией Матери "Неопалимая Купина".

В мероприятии приняли участие руководство и сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Дагестан, личный состав пожарных частей, спасатели.

У огнеборцев, исповедующих христианство, есть своя почитаемая икона - Божией Матери «Неопалимая Купина». Икона Божией Матери "Неопалимая Купина" сегодня - это еще и символ пожарной охраны, защитница всех тех, чья служба связана с борьбой с огнём. В основе изображения иконы – библейский рассказ о явлении пророку Моисею на горе Синай горящей, но не сгорающей купины (куста), истолкованный богословами как прообраз Богоматери. В православном искусстве «Неопалимая Купина» изображалась в виде горящего куста с заключенным в нем образом Богоматери (обычно в типе Знамения) и коленопреклоненным пророком Моисеем перед ним.

Икона Божией Матери «Неопалимая Купина» известна на Руси с 17 века как защитница от пожаров. А поскольку испокон веков пожар становился настоящим бедствием для народа, эта икона являлась одной из наиболее чтимых святынь. Издавна в православной Руси люди верили в чудодейственную силу образа Богородицы «Неопалимая Купина». Считалось, что он защищает жилье и людей от огня. Во время пожара икону брали в руки и обходили с ней вокруг горящего дома, дабы отвратить беду с помощью Всевышнего.

По окончании службы пожарные получили благословение на работу по борьбе с огненной стихией.

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:19 10:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости