Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

17 сентября 2016 года В Пятигорске прошел благодарственный молебен

В городе Пятигорске состоялся благодарственный молебен в «Кафедральном соборе Христа Спасителя, исцеляющего расслабленного у Овчей купели» в котором приняли участие сотрудники Северо-Кавказского регионального центра МЧС России, сотрудники 2 отряда Федеральной противопожарной службы по Ставропольскому краю, инспекторы отдела надзорной деятельности по г. Пятигорску.

В этот день стало традицией проведение в Спасском кафедральном соборе города Пятигорска благодарственного молебна. Верующие молились за сохранность своего дома от огня, за здравие пожарных, которые ежедневно рискуют своей жизнью, вступая в схватку с огненной стихией.

Так же в 16 ПСЧ ФГКУ «2 отряд ФПС по Ставропольскому краю» имеется икона «Неопалимая Купина» которая была подарена пятигорским храмом трех святителей. В основе изображения иконы – библейский рассказ о явлении пророку Моисею на горе Хорив (Синай) горящей, но не сгорающей купины (куста), истолкованный богословами как прообраз Богоматери. В православном искусстве изображалась в виде горящего куста с заключенным в нем образом Богоматери (обычно в типе Знамения) и коленопреклоненным пророком Моисеем перед ним. Наименование чудотворной иконы Богоматери, символически раскрывающей сразу несколько аспектов её почитания и составленной на основе важнейших ветхозаветных прообразов воплощения Христа. Этот знак Божественной воли в виде восьмиконечного сияния на иконе известен с древнейших времен. Предание, повествующее о чудесах, совершенных иконой, не сохранило истории её обретения; в русской иконописи она известна с середины 16 века.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:17 15:58 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости