Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

18 сентября 2016 года 45 спасателей ПАСС СК прошли плановую переаттестацию, подтвердившую их профессионализм

На Ставрополье прошла плановая переаттестация спасателей Противопожарной и аварийно-спасательной службы Ставропольского края, которой пассовцы подвергаются каждые три года. Для каждого из 45 экзаменуемых этого года – она стала значимым событием в профессиональной жизни, к которому спасатели усердно готовились. Миновавшие трехлетний рубеж работы на службе или решившие повысить свой профессиональный класс, они должны были доказать свою профессиональную пригодность и продемонстрировать отличную физическую подготовку.

Первый день экзаменовки проходил в городе Ессентуки, на базе аварийно-спасательной группы ПАСС СК. Здесь собрались спасатели из села Левокумское, Георгиевска, Невинномысска и самих Ессентуков для отработки тактико-специальной подготовки: в течение дня они демонстрировали четкие отлаженные действия дежурных смен по ликвидации различных аварий, в том числе, и радиационно-химических, прошли экзамен по сердечно-легочной реанимации, а также сдали зачеты по метанию спасательного круга и гребли на лодке.

То же самое коснулось и спасателей ПАСС СК из Ставрополя. Вместе с прибывшими на переаттестацию в краевой центр коллегами из аварийно-спасательных групп – Дивного и Изобильного, пассовцы показали своим экзаменаторам все, на что они способны: газоспасение, первая помощь пострадавшим, ликвидация аварий на дороге, спасение терпящих бедствие на воде.

Каждое из этих непростых действий – будничный труд пассовцев. В своей работе они за считанные секунды пересекают водоемы на весельной лодке, точно и далеко бросают утопающим круг, реанимируют умирающих людей. Но помимо доведенных до автоматизма спасательных действий, они умеют принимать жизненно важные решения во время чрезвычайных ситуаций.

Новички службы могут только позавидовать опытным коллегам, их хладнокровию и решительности. Этот навык воспитывается на передовых, в «бою», но его истоки лежат в методичной подготовке специалистов. Поэтому еще одним этапом аттестации стало тестирование. Отвечая на вопросы по теоретически правильной последовательности действий в любой аварийно-спасательной работе, пассовцы подтвердили, что их работа не только героическая, но и соответствующая всем требованиям законодательства и нормативным документам.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:18 09:45 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости