Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

19 сентября 2016 года Ульяновские пожарные и спасатели приняли участие в молебнах в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина»

17 сентября в Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя, с благословения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, прошел благодарственный молебен с участием руководства МЧС России, сотрудников министерства, курсантов ВУЗов чрезвычайного ведомства.

В Год пожарной охраны России проведение такого мероприятия особенно символично и торжественно.

Испокон веков в православной Руси люди верили в чудодейственную силу образа Богородицы «Неопалимая Купина». Считалось, что она защищает жилье и людей от огня. В Ветхом завете написано, что Неопалимая купина - это горящий, но не сгорающий терновый куст, в котором Бог явился Моисею, пасшему овец в пустыне близ горы Синай. Когда Моисей подошёл к кусту, чтобы посмотреть, отчего куст горит огнём, но не сгорает, Бог воззвал к нему из горящего куста, призвав вывести народ Израиля из Египта в Обетованную землю.

Российские пожарные называют Божию Матерь «Неопалимая Купина» своей покровительницей и заступницей. Во все времена огнеборцы почитали христианские святыни, а в дореволюционной России у пожарных был свой девиз: «Богу - хвала, ближнему - защита».

17 сентября в селекторном зале Главного управления МЧС России по Ульяновской области и в пожарно-спасательных подразделениях ведомства в режиме видеоконференции состоялась прямая трансляция благодарственного молебна из Кафедрального Соборного Храма Христа Спасителя, на котором присутствовал личный состав и ветераны ведомства.

"Личный состав ежегодно принимает участие в праздновании и оказывает всяческое содействие представителям православной церкви. Спасатели каждый день сталкиваются с риском для жизни, большинство бойцов - православные верующие и подобные благодарственные молебны для нас - добрая традиция", - отметил начальник Главного управления МЧС России по Ульяновской области Игорь Кисилев.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:19 09:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости