Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

19 сентября 2016 года 23 года - против огня!

Отличный пожарный, лучший в профмастерстве, заслуженный сотрудник пожарной охраны Новосибирской области Александр Нюхалов отметил в этом году 23-летие своей службы в рядах МЧС России. Вот уже более двух десятков командир отделения 13-ой пожарно-спасательной части идет в решительный бой с огнем и спасает людей.

Толчком к выбору профессии пожарного для Александра послужил случай из детства, когда ему пришлось в одиночку тушить собственный сарай, загоревшийся в результате воспламенения тополиного пуха. Тогда 12-летним мальчишкой он впервые испытал чувство гордости за свой поступок. Этот случай оставил неизгладимый след в душе мальчишки, не по возрасту геройски проявившего себя в экстремальной ситуации. С тех пор жизнь не раз устраивала Александру испытания на стойкость и мужество, будто убеждая в том, что спасение людей и имущества – его призвание.

Особым этапом в жизни Александра стала служба в армии. Ему выпало отдавать долг Родине в начале 90-х, в самое сложное для страны время. Четыре месяца он находился в горячей точке – г. Малгобек Республики Ингушетия. Оперативный полк, в котором служил Нюхалов, непосредственно участвовал в защите населенных пунктов от незаконных вооруженных формирований. И хотя прямых вооруженных столкновений в период службы не происходило, опасность подстерегала повсюду.

В пожарную охрану Александр Нюхалов пришел сразу после службы в армии. С первых дней работы здесь он понял, что пожарное дело – та сфера, где он может максимально себя реализовать. Сегодня Александр Геннадьевич Нюхалов – заслуженный сотрудник пожарной охраны, имеет много наград и благодарностей за безупречную службу, в том числе нагрудный знак «Отличный пожарный». Неоднократно становился лучшим пожарным в конкурсе профмастерства среди пожарных подразделений МЧС Куйбышевского района Новосибирской области, а также призером и победителем соревнований по пожарно-спасательному спорту.

«Александр Геннадьевич – добросовестный, ответственный сотрудник, профессионал своего дела, – говорит Дмитрий Юрьевич Цепелев, начальник 13 –ой пожарно-спасательной части. – Он участвовал в тушении серьезных пожарах, в частности, домов в п. Энергетик, где была угроза большого распространения огня и взрыва газовых баллонов. Спас немало людей. Александр Геннадьевич отлично знает пожарно-техническое вооружение, пожарную технику, является отличником на зачетах, прекрасным наставником молодых сотрудников».

На счету командира отделения Нюхалова не один десяток ликвидированных крупных пожаров. Каждый, даже самый незначительный, остается в памяти огнеборца надолго. Это только со стороны кажется, что тушить пожары легко. На самом деле борьба с огнем – очень тяжелый физический и психологический труд. Любой пожар – это чье-то горе. Оставаться безучастным к нему невозможно.

«Когда работаешь на пожаре, о себе не думаешь, - признается Александр Геннадьевич. – В экстремальной ситуации чувство страха притупляется. Это потом, когда пожар уже потушен, приходит осознание того, что ходил по лезвию ножа. А во время пожара главное для нас – спасение людей и имущества. При этом важно чувствовать плечо товарища. Когда находишься в задымленном помещении, не знаешь, что тебя ждет впереди. Рядом обязательно идет напарник. Хлопаешь его по плечу, откликнулся, значит, все в порядке, работаем дальше. Когда удается быстро локализовать пожар, люди говорят спасибо. Мы радуемся вместе с ними».

Спасенных жизней на счету прапорщика внутренней службы Александра Геннадьевича немало. Один случай особенно запал в душу пожарного. Его команда тушила пожар в многоквартирном доме. Пожар был незначительный, но из-за большого задымления лестничных клеток жильцы не могли покинуть свои квартиры. Их выводили, надевая на них дыхательный аппарат. На 5 этаже в одной из квартир находилась мать с годовалым ребенком. Спасательный аппарат не рассчитан на детей, а потому малыша пришлось вызволять из квартиры через окно с помощью автолестницы. Эта ответственная миссия выпала Александру Нюхалову. Важно было, чтобы ребенок не напугался, не начал плакать. Пожарный не помнит, как спускал малыша, что говорил ему. Уже стоя на земле, он почувствовал, что подкашиваются ноги. Минуты две Александр стоял неподвижно, наблюдая, как мать радуется спасению своего дитя, не успевшего ничего понять. Радовался и пожарный, быстро и четко выполнивший задание.

Когда человек находится на своем месте, результат его работы всегда превосходит ожидания. Это случай командира отделения 13-ой пожарно-спасательной части Александра Геннадьевича Нюхалова. Впрочем, как и миллионов других рядовых пожарных, которые без страха и сомнения идут на риск ради спасения чужой жизни. Они добросовестно и самоотверженно выполняют свой профессиональный долг, не требуя взамен похвалы и наград.

г. Куйбышев, Новосибирская область,по материалам газзеты "Вести"

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:19 11:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости