Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

19 сентября 2016 года Сезонная профилактическая операция «Отопление» проходит в Ялуторовске

В целях повышения уровня противопожарной защиты перед началом отопительного сезона 2016-2017 года, сотрудники межрайоного отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 8 регулярно проводят рейды по проверке соблюдения норм и правил противопожарного состояния печного отопления и напоминают жителям о том, что в квартирах и жилых домах, имеющих печное отопление, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности, как при устройстве печей, так и при их эксплуатации.

Необходимо привести печи в исправное состояние, очистить дымоходы от сажи, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке и крыше и выше кровли. Следует не реже одного раза в три месяца очищать от скопления сажи дымоходы комнатных печей, а котельных – не реже одного раза в месяц. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а так же не поручайте надзор за ними малолетним детям. Не располагайте дрова и другие материалы на предтопочном листе. Для обогрева своего жилья не используйте электрообогреватели самодельного изготовления, это прямой путь к пожару. При покупке обогревателя убедитесь, что он оборудован системой аварийного выключения (когда обогреватель перегревается или падает – он должен отключиться автоматически). Регулярно очищайте обогреватель от пыли – пыль может загореться. Никогда не оставляйте ребенка в комнате, где включен обогреватель. Помните, только личное соблюдение требований пожарной безопасности гарантирует сохранение жизни, здоровья и имущества.

В рамках операции «Отопление 2016» сотрудники государственного пожарного надзора проводят обследование котельных, расположенных на территории города и районов. Кроме этого, в рамках проверок проводятся тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара и инструктажи с персоналом на противопожарную тематику.

Юлия Зольникова

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:19 05:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости