Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

18 сентября 2016 года Эвакуационные пути

В течение всей жизни человек ежедневно прибывает в различных помещениях, будь то квартира, офис или общественные здания, находясь в которых он хочет чувствовать себя в безопасности. Но есть причины, по которым наша безопасность может оказаться под угрозой. Пожар, одна из них!

Не каждый, находясь в новом помещении, обращает внимание на эвакуационные пути, план эвакуации и запасные выходы. А это очень важный вопрос, мимо которого не должен проходить ни взрослый, ни ребенок.

Каждый должен помнить, что нельзя загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также забивать двери эвакуационных выходов. Устраивать в тамбурах сушилки и вешалки для одежды, гардеробы, а также хранить (в том числе временно) инвентарь и материалы.

Запрещено устраивать на путях эвакуации пороги (за исключением порогов в дверных проемах), раздвижные и подъемно-опускные двери и ворота, вращающиеся двери и турникеты, а также другие устройства, препятствующие свободной эвакуации людей. Применять горючие материалы для отделки, облицовки и окраски стен и потолков, а также ступеней и лестничных площадок на путях эвакуации (кроме зданий V степени огнестойкости). Фиксировать самозакрывающиеся двери лестничных клеток, коридоров, холлов и тамбуров в открытом положении (если для этих целей не используются автоматические устройства, срабатывающие при пожаре), а также снимать их. Остеклять или закрывать жалюзи воздушных зон в незадымляемых лестничных клетках. Заменять армированное стекло обычным в остеклениях дверей и фрамуг.

К сожалению, не все эти правила соблюдены в зданиях и сооружениях. В многоквартирных жилых домах, как правило, пути эвакуации не соответствуют нормам, что может существенно затруднить эвакуацию. Не пренебрегайте требованиям к путям эвакуации, берегите себя и жизнь своих близких.

Лилия Шафикова, инженер 1 категории ОПП МБУ УПО города Уфы по Орджоникидзевскому району, Сергей Петров, студент УКРТБ гр.9ПБ 4-13

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:18 08:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости