Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

18 сентября 2016 года Безопасность детей в лифте

Многие омичи живут в многоэтажных домах, где есть лифт – удобный вид транспорта вертикального перемещения, который является неотъемлемой частью многоэтажных зданий и сооружений. Однако он является источник опасности для здоровья и жизни человека, особенно, если мы говорим об эксплуатации лифтов детьми. Опасность может быть вызвана его неисправностью или грубым нарушением правил эксплуатации, также обычным хулиганством. Поэтому, научите своих детей правилам поведения в лифтах.

Но, прежде всего, вы должны убедиться в том, что ваш ребенок сможет самостоятельно подняться или спуститься на лифте: достает до кнопки нужного этажа, знает правила безопасности в лифте, сможет вызвать диспетчера, если лифт застрянет или он почувствует запах женой резины. Если есть сомнения в самостоятельности вашего ребенка, лучше провожайте его сами или просите пользоваться лестницей.

Для безопасности вашего ребенка вы должны показать ему все разъясняющие таблички возле шахты лифта, рассказать основные правила и объяснить, чем может грозить их невыполнение.

Дети не должны в лифте прыгать, играть, баловаться, мешать работе механизмов, беспорядочно нажимать кнопки. Следует обучить ребенка, в каких случаях можно нажимать кнопку «Стоп», в каких случаях лучше доехать до ближайшей остановки лифта на этаже и выйти из него.

Не стоит заходить в кабину лифта, если наблюдается малейшая неисправность: неплотно закрываются или хлопают двери, погас свет, ощущается запах горения.

Перед тем как войти в лифт, необходимо убедиться, что за дверью действительно кабина, а не пустота шахты.

Ни в коем случае не разрешайте ребенку ездить в лифте с посторонними. Как минимум, нужно встать лицом к вошедшим, заняв место рядом с дверью, а лучше сразу выйти из кабины. Если к подъехавшей кабине лифта подошли незнакомцы, ребенок должен отказаться от поездки под предлогом, что он что-то забыл взять дома или оставил на улице.

Если ребенок застрял в лифте, то связаться с вами по мобильному телефону он не всегда сможет, так как в некоторых лифтовых шахтах мобильная связь может не работать. В таких случаях он должен уметь связаться с диспетчером. Объясните ему, что не стоит паниковать, и что он вполне может следовать алгоритму действий и самостоятельно принять все меры по скорейшему выходу из кабины лифта. Проиграйте эту ситуацию с ним.

Напомните, что нельзя пользоваться лифтом при задымлении и пожаре. Концентрация дыма в кабине может быть опасной, а остановка лифта из-за аварийного отключения электричества – роковой.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:18 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости