Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

17 сентября 2016 года 70-летний юбилей отметила старейшая в Калининграде пожарная часть

Сегодня свой 70-летний юбилей отметила старейшая в Калининграде пожарная часть.

История пожарной охраны янтарного края, как и самой Калининградской области насчитывает всего семь десятков, но здание, в котором расположена пожарно-спасательная часть № 1 по охране Ленинградского района, немного старше. Это настоящий памятник старины, оно было построено в 1900 году и функционировало, как пожарная часть «Ост» («Восточная») Кенигсберга. При части работали швейная и столярная мастерские. Кандидаты в пожарную охрану должны были обязательно сдать экзамен на звание подмастерья. Это было очень важно, так как выручка от этого нехитрого бизнеса шла на содержание части.

С довоенных времен на территории части сохранились исторический фасад, гараж, художественно оформленные гидранты и столб, по которому из дежурного помещения пожарные оперативно спускались в случае выезда. На одной из стен в гараже размещена старинная рында, с помощью которой, очевидно, дежурный собирал личный состав на выезд. В ПСЧ № 1 бережно относятся к истории. Одно из помещений сотрудники части превратили в своеобразный музей истории пожарной охраны края. Экспонаты собирались годами. Одним из первых стал старинный немецкий гидрант, обнаруженный десятилетие тому назад пожарными в груде металлолома. Теперь с ним соседствуют пожарный насос, огнетушители, коллекция старинных касок и стволов, ручные устройства для тушения пожаров, в том числе стеклянная колба с водой, которую обязана была держать на кухне каждая кенигсбергская домохозяйка. Экспонаты прекрасно дополняют красиво оформленные стенды с информацией по истории пожарной охраны России. Все это смогли увидеть гости пожарно-спасательной части, приглашенные по случаю праздника на экскурсию.

В основном, это были ветераны пожарной охраны области, сотрудники МЧС, свободные от несения дежурств, их родственники и члены семей.

Праздничная программа была рассчитана, прежде всего, на детей разных возрастов, которые пришли с родственниками. В музее их больше всего очаровал старинный ручной ревун, предназначенный для того, чтобы подавать сигнал тревоги. В гараже всем желающим разрешили посидеть в кабинах спецавтомобилей и примерить пожарные шлемы.

После чего для ребят постарше была организована пожарная эстафета с тушением горящего мазута на противнях и сбиванием пластмассовых конусов из пожарного ствола. Самым маленьким тоже разрешили подержать стволы и поразбрызгивать водичку.

Самых смелых покатали в люльке коленчатого подъемника. Параллельно желающие могли перевоплотиться с помощью аквагримера и отведать сладкой ваты или пирогов с соком. Украшением праздничного стола стали каша и уха, приготовленные на полевой кухне.

Напоследок пожарные продемонстрировали гостям условный выезд на пожар. Из гаража стремительно вылетел пожарный автомобиль и остановился во внутреннем дворике части. Сотрудники МЧС потушили игрушечный домик, который эффектно горел в наступавших сумерках.

А завершилось все фаер-шоу и запуском в небо ярких воздушных шаров с пожеланием процветания ПСЧ № 1 и всему личному составу пожарной охраны.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:17 21:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости