Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

17 сентября 2016 года 17 сентября - праздник иконы "Неопалимая Купина"

17 сентября Православная Церковь отмечает праздник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Икона считается защитницей от пожаров, а день, в который ее чтят, можно назвать православным профессиональным праздником пожарных. Считается, что она также охраняет от молнии, защищает от стихийных явлений – пожаров, поджогов, ударов молний и других бедствий.

Чудотворный образ «Неопалимая Купина» особенно прославился после событий 1822 года в городе Славянске Харьковской епархии. В том году в городе стали случаться мощные опустошительные пожары от поджогов, но многочисленные попытки обнаружить поджигателя были бесплодны. Однажды благочестивой старушке по фамилии Бельницкая было явлено во сне, что если будет написана икона Божией Матери «Неопалимая Купина» и отслужен перед нею молебен, то пожары прекратятся. Икона была тотчас написана лучшими мастерами, и после Литургии перед ней был совершен молебен. В тот же день случился новый пожар, при котором была задержана поджигательница – полоумная девица Мавра. После этого пожары прекратились, а благодарные жители Славянска устроили для иконы Неопалимая Купина дорогой киот с надписью: «В память 1822 года за спасение города от пожара». С тех пор почитание иконы укрепилось в этом краю и далеко за его пределами.

В честь праздника, в Храме «Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене» состоялась Божественная Литургия, в которой приняли участие сотрудники и руководящий состав Главного Управления МЧС России по Вологодской области, а также структурных подразделений. На водосвятный молебен в Вологде собралось более 50 человек

По завершению молебна, иерей Отец Вячеслав отметил, что собравшиеся сегодня в Храме люди – это служащие самой почитаемой профессии, пожелал Божьей помощи всем пожарным и спасателям в их благородном деле спасения и помощи людям.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:17 15:24 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости