Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

17 сентября 2016 года Кировские сотрудники МЧС приняли участие в благодарственном молебне в честь образа Божьей Матери «Неопалимая Купина»

Сегодня, 17 сентября, на службу в Свято-Серафимовском Соборе пришло более 200 человек – это пожарные, спасатели, их близкие и друзья.

Икона Девы Марии, которую называют «Неопалимой Купиной», считается заступницей от огня и покровительницей тех, чья профессия связана с пожарами и спасением людей из власти стихии.

После молебна иерей Александр Косов провёл литию (усердное моление) в память безвременно ушедших от нас сотрудников. Это погибшие совсем недавно Алексей Шабалин и Алексей Широбоков, горноспасатель Павел Шакиров (февраль 2016 года), пожарные Виктор Шишков (2010 год), Виктор Чернов и Валерий Баранов (1977 год), и другие. Все они отдали свои жизни, исполняя служебный долг. Память об этих людях никогда не покинет наши сердца.

- Участие в молебне является важным шагом в обретении надёжной духовной опоры в профессиональной деятельности и сплочении всего коллектива кировских спасателей, - отметил начальник Главного управления МЧС Михаил Лихачёв.

Сегодня, 17 сентября, в день иконы Богородицы «Неопалимая Купина», которая считается защитницей жилья от пожара и является покровительницей всех огнеборцев, свыше 17 тысяч сотрудников МЧС России приняли участие в праздничных молебнах, которые прошли более чем в 1100 храмах по всей стране. В частности, в Москве, в Храме Христа Спасителя в благодарственном молебне приняли участие руководство и центральный аппарат МЧС России, более двух тысяч сотрудников министерства, курсанты ВУЗов чрезвычайного ведомства, а также члены их семей.

Российские пожарные называют Божию Матерь «Неопалимая Купина» своей покровительницей и заступницей. Во все времена огнеборцы почитали христианские святыни, а в дореволюционной России у пожарных был свой девиз: «Богу - хвала, ближнему - защита». В приветственном письме в адрес чрезвычайного ведомства Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл пожелал всем сотрудникам МЧС России крепости духа, мира и помощи Божией в ответственном служении на благо нашей страны и её жителей.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:17 14:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости