Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

17 сентября 2016 года Праздник иконы Божией Матери "Неопалимая Купина"

17 сентября православная церковь отмечает день иконы Богородицы "Неопалимая Купина", которая считается покровительницей пожарных.

Сегодня, в честь дня иконы Богородицы "Неопалимая купина" в часовне Святого Георгия Победоносца для личного состава Главного управления МЧС России по Мурманской области состоялся благодарственный молебен перед иконой Божьей Матери «Неопалимая Купина» . В Год пожарной охраны России проведение такого мероприятия особенно символично и торжественно.

В народе Неопалимую Купину считали охранительницей от пожара и молнии и верили в чудодейственную силу образа Богородицы. В центре иконы располагается изображение Марии с младенцем, заключенное в восьмиконечную звезду, которая, в свою очередь, образована двумя четырехугольниками — зеленым (естественный цвет Купины) и красным (цвет объявшего ее пламени). В русской иконописи икона известна с середины 16 века, а праздник в честь нее был установлен в 17 столетии. В народе Неопалимую Купину вполне естественно считали охранительницей от пожара и молнии. Соответствующую молитву произносили в этот праздник.

Так же, после молебна была проведена лития в память всех, кто отдал жизни при исполнении служебного долга.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:17 12:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости