Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

17 сентября 2016 года Пожарные Бурятии собрались на молебен в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина»

Сегодня, 17 сентября, отмечается праздник образа Божьей Матери, именуемой «Неопалимая купина», - небесной покровительницы пожарных и спасателей, тех, кто каждый день выходит на борьбу с огнем. В честь этой иконы в Свято-Троицком храме г. Улан-Удэ утром был проведен благодарственный молебен, на котором присутствовали сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Бурятия, личный состав Улан-Удэнского пожарного гарнизона, а также прихожане церкви.

Иерей Свято-Троицкого храма Андрей Тарасов после богослужения поведал собравшимся историю появления образа «Неопалимая купина» и пожелал никогда не оставаться равнодушными к чужой беде.

- Человек не только по службе, но по долгу сердца спасает чужие жизни. У вас не бывает такого, что закончился рабочий день, вы всегда приходите на помощь. Сердечно вас благодарю, мы всегда молимся о вас и вашей службе, - сказал отец Андрей.

В русской иконописи икона известна с середины 16 века, а праздник в честь нее был установлен в 17 столетии. В центре иконы располагается изображение Марии с младенцем, заключенное в восьмиконечную звезду, которая, в свою очередь, образована двумя четырехугольниками — зеленым (естественный цвет Купины) и красным (цвет объявшего ее пламени).

В народе верили в чудодейственную силу образа Богородицы «Неопалимая Купина». Считалось, что она защищает от пожара и молний. Российские пожарные называют Божию Матерь «Неопалимая Купина» своей покровительницей и заступницей. Во все времена огнеборцы почитали христианские святыни, а в дореволюционной России у пожарных был свой девиз: «Богу - хвала, ближнему - защита».

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:17 13:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости