Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

17 сентября 2016 года Сегодня пожарные всей страны служат молебны иконе Божьей Матери — «Неопалимая Купина»

Сегодня на молебен пришли сотрудники Главного управления МЧС России по Пензенской области, а также отрядов федеральной противопожарной службы и ветераны. На этот молебен сотрудники приходят по желанию, вера — дело добровольное и личное. Правда, года от года, на службе в честь иконы божьей матери «Неопалимая Купина» прихожан в форме МЧС становится всё больше. Каждый молится о своём, но в любой молитве обязательно есть слова о тех, кто в данный момент находится на дежурстве в пожарных частях.

В христианстве «Неопалимая Купина » - чудотворная икона Божией Матери - одна из самых популярных в России в 16-19 веках чудотворных икон Богоматери, почитавшаяся как защитница от стихийных бедствий, особенно от пожара. В основе ее изображения — библейский рассказ о явлении пророку Моисею на горе Хорив (Синай) горящей, но не сгорающей купины (куста), истолкованный богословами как прообраз Богоматери. А потому уже несколько сотен лет икона почитается православной церковью, как заступница всех огнеборцев.

Подобные мероприятия прошли во многих районах Пензенской области. Работа пожарного чрезвычайно сложна и опасна. Тот, кого долг службы обязывает бороться с бушующим пламенем, всегда находится на линии огня. И, к сожалению, никто не может гарантировать, что с пожара все вернутся живые и здоровые. Может, поэтому среди пожарных так много верующих - легче идти в огонь, имея духовную поддержку.

В своем обращении к личному составу начальник Главного управления МЧС России по Пензенской области Сергей Козлов поздравил спасателей с праздником иконы Божьей Матери, именуемой «Неопалимая Купина» и традиционно пожелал: «Пожарным рыжим и седым в дерюжках дымных и прожженных, как всем оплаканным святым, не хватит места на иконах. Под слоем пепла не видны живые трещины-морщины. Спаси их всех и сохрани, Неопалимая Купина!»

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:17 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости