Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

17 сентября 2016 года В лес по грибы, по ягоды: правила безопасности

С начала сентября на территории республики официально разрешен сбор клюквы. Так что вслед за грибниками в леса Марий Эл потянулись сборщики ягод.

Специалисты Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл напоминают основные правила безопасности, которые следует соблюдать, чтобы не заблудиться в лесу и не угодить в трясину.

Научитесь пользоваться компасом, изучите основные правила ориентирования в лесу. Обращайте внимание на погодные условия - в пасмурную погоду поход лучше отложить;

Надевайте удобную, непромокаемую одежду и обувь. Одежда должна быть яркой и выделяться на общем фоне листвы. Были случаи, когда спасатели проходили мимо пострадавших только потому, что не замечали их.

С собой возьмите компас, полностью заряженный телефон, небольшой запас воды и продуктов. Обязательно сообщите родственникам, знакомым о предполагаемом маршруте, продолжительности похода, своевременно информируйте их об изменении своих планов.

Если вы все же заблудились, и у вас нет с собой компаса, можно ориентироваться по шуму автомобильной дороги или по звуку промышленного предприятия. Постарайтесь найти просеку или дорогу и двигайтесь по ней. Помните, любая дорога рано или поздно выведет вас к населенному пункту.

Если не удалось найти дорогу, и ночь застала вас в лесу, не волнуйтесь. Подберите подходящее для ночлега место. Двигаться в темное время не рекомендуется, можно получить травму, оступившись или провалившись в воду.

Место для ночлега выбирается высокое и сухое, желательно у большого дерева. Заготовьте хворост для костра, сделайте подстилку из лапника. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь.

Уже не раз помогал установить место нахождения заблудившихся грибников сотовый телефон. Для просьбы о помощи необходимо набрать номер 112 и объяснить место нахождения, сориентировавшись по квартальному столбу, который является своеобразным лесным указателем. Спасателям можно позвонить с мобильного даже без sim-карты или если вы находитесь на территории «чужого оператора» сотовой связи.

Отдельно следует сказать о безопасности в болотистой местности.

Болото представляет собой участок земли с сильным и застойным увлажнением почвы.

Готовясь к преодолению болотистого участка, покрепче застегните обувь, заправьте внутрь штанины, чтобы они не цеплялись за предметы и не затрудняли передвижение.

Срубите себе шест, которым будете прощупывать землю перед тем, как наступить на нее. Если шест легко уходит в мох, это место нужно обойти.

Идите медленно, не спешите или не делайте резких движений. Опирайтесь на всю ступню целиком.

Наиболее безопасные участки на болоте — рядом с кустами и деревьями. А вот кочки могут быть обманчивыми: нередко они просто плавают на поверхности трясины и легко могут перевернуться. Тем более не рекомендуется перепрыгивать с кочки на кочку.

Если вы видите ямы с болотной водой или небольшие водоемы, окруженные сочной растительностью, обходите эти участки.

Если в трясину попал другой человек, не нужно бросаться сразу к нему на помощь, вы тоже можете провалиться. Алгоритм действий в этой ситуации схож с оказанием помощи провалившему под лед. Нужно лечь на землю и подбираться как можно ближе ползком. Подайте человеку конец шеста, нагните ствол дерева, на который он мог бы опереться, и вытягивайте его из трясины.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:17 07:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости