Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

17 сентября 2016 года В пожарно-спасательных частях Удмуртии проходят молебны в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая купина»

С древних времен икона «Неопалимая Купина» является покровительницей пожарных и защищает православный народ от пожаров и стихийных бедствий.

По преданию, недалеко от Синая, рядом с горой Хорив, стоял куст купины. И вдруг этот куст воспылал ярким пламенем, который охватил каждый листочек и каждую веточку купины. Особенным в этом зрелище было то, что растение горело, но не сгорало.

Вскоре явление, увиденное Моисеем, было запечатлено на иконе, которая, по представлению православных верующих, защищает не только от пожара в доме, но и помогает тем, кто посвятил себя славному делу спасения людей от огня.

День иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина» православные верующие отмечают 17-го сентября. По этому случаю проходят молебны, крестные ходы, акции среди населения.

Так, 16 сентября в Можгинской пожарно-спасательной части служитель православной церкви Отец Евгений перед образом иконы «Неопалимая купина» провел молебен, на который собрался весь личный состав подразделения.

- Возможно, не всем удается посещать приходы храмов, но я думаю, что каждый из вас, выезжая на пожар, про себя просит помощи у Господа нашего и молится о спасении, – говорит Отец Евгений, - да поможет вам Бог, оградит вас своей силою от бед и напастей. В своем приветственном слове, он так же поздравил сотрудников и работников части с праздником, благословил на службу и пожелал всему личному составу здоровья и долголетия, успехов в столь нелегком и опасном деле.

Кроме того, в канун праздника во имя иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» благодарственный молебен о пожарных-спасателях прошел и в актовом зале пожарно-спасательной части №13 по охране г.Сарапула и Сарапульского района Удмуртии.

Богослужение совершил Антоний Епископ Сарапульский. Он благословил Сарапульских пожарных и пожелал помощи Божьей в их нелегком труде на благо Отечества, отметил героизм и мужество огнеборцев и призвал помнить погибших, отдавших свою жизнь во спасение жизни других людей.

После проведения молебна Епископ Антоний поздравил пожарных-спасателей со светлым праздником и вручил Сарапульским огнеборцам икону-панно «Священномученик Амвросий, Епископ Сарапульский» и рассказал об истории иконы и о значении каждого элемента.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:17 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости