Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

17 сентября 2016 года Детям о безопасности при общении с животными

Обычно ребенку хочется погладить, приласкать, покормить животное. Это похвально, но не всегда безопасно. Общение с животными влияет на детей благотворно, но родителям все же следует быть предельно внимательными и научить их основным правилам поведения.

Кошки и собаки

На улицах, в парках очень часто можно встретить бездомных кошек и собак. Приучайте ребенка проявлять сочувствие к животным, но будьте при этом бдительны, чтобы животное не укусило или не поцарапало ребенка.

Помните, что бродячие животные могут сами болеть или быть переносчиками инфекционных заболеваний. Таких, например, как бешенство, гельминтоз или стригущий лишай.

Но не только бездомные животные могут представлять опасность. Порой угрозу могут нести и домашние собаки. Некоторые хозяева выгуливают своих питомцев без поводка и намордника. Даже если такой хозяин уверяет, что его собака добрая и не кусается, лучше увести ребенка подальше.

Объясните ребенку, что собак бояться не надо, но трогать чужих собак на улице нельзя. Ведь далеко не все собаки дружелюбно относятся к человеку, тем более к незнакомому. Мы не знаем, какая перед нами собака - адекватная или агрессивная. Но если ребенок не будет животное трогать, то и собака не нападет.

Нельзя хватать собаку за хвост и задние лапы.

Нельзя трогать детенышей животного, когда рядом находится их мама. Защищая потомство она может укусить или поцарапать.

Нельзя трогать собаку, когда она грызет кость или что-то охраняет.

Не нужно убегать от собаки, она обязательно будет догонять убегающего. Опытные собаководы советуют не убегать, а повернуться к собаке лицом, резко наклониться к земле, сделать вид, что берете в руки камень. Для бродячей собаки этого достаточно, она отбежит на некоторое расстояние.

Нужно научить ребенка обязательно мыть руки после общения с кошками или собаками.

Птицы

Не только дети, но и взрослые с удовольствие наблюдают за полетом птиц, любят кормить голубей и синичек. Но не опасно ли это?

Не опасно, если речь идет о воробьях и синичках, а вот голуби могут быть носителями опасных заболеваний, известных как орнитоз. У людей такая болезнь сопровождается головной болью, повышением температуры и пневмонией. Чтобы заболеть, достаточно просто вдохнуть воздух, содержащий микрочастицы перьев больной птицы или ее помета.

Объясните ребенку, что кормить голубей можно, но не надо трогать их руками, гладить.

Не разрешайте ребенку гонять голубей, пусть лучше любуется ими издалека.

Катание на пони

Сегодня трудно представить городской парк или сквер без лошади, в частности пони. Многие родители катают своих детей, и при этом даже не интересуются здоровьем животного. Не спрашивают о соответствующих документах. Лошади могут страдать от целого ряда заболеваний. Кроме того, не все лошади отличаются дружелюбным характером. Лошадь может испугаться сигнала автомобиля, крика. А при сильном испуге может понести, укусить или ударить копытом.

Расскажите ребенку, что рядом с лошадью нельзя повышать голос, бегать и махать руками. Нужно вести себя тихо, спокойно, не делать резких движений.

Нельзя подходить к лошади сзади, поскольку она может испугаться и ударить копытом.

Если ребенка укусило животное

Если есть возможность, нужно тщательно промыть рану.

После этого постарайтесь остановить кровотечение, положите на рану стерильную повязку и обязательно обратитесь к врачу!

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:17 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости