Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

16 сентября 2016 года В преддверии праздника иконы Божьей Матери «Неопалимая купина» на Аллее пожарных прошёл благодарственный молебен

Ежегодно, 17 сентября, православные верующие отмечают праздник, посвященный иконе Божьей Матери «Неопалимая Купина». На протяжении многих веков именно эта икона является покровительницей огнеборцев и высоко почитается на Руси как заступница от пожаров и стихийных бедствий. Сегодня трудно найти в нашей стране хотя бы одну пожарную часть, где не висит на стене или скромно не стоит на столе диспетчера эта икона, пусть даже совсем маленькая и неприметная. Есть свой образ «Неопалимой купины» и у Главного управления МЧС России по Калининградской области, в 2009 году в честь праздника Божьей Матери он был торжественно подарен ее сотрудникам учащимися Православной гимназии Смоленско-Калининградской епархии Русской православной церкви. С тех пор рукописный образ находится в Главном управлении и защищает все тех, чья служба связана с борьбой с огнем.

Сегодня на Куршской косе в преддверии и в честь этого светлого праздника сотрудники Главного управления МЧС России по Калининградской области приняли участие в молебне, который провел отец Сергий, настоятель Крестовоздвиженского собора Калининграда. Место для молебна – Куршская коса было выбрано не случайно. В конце апреля на одном из участков туристического маршрута «Высота Эфа» в честь Года пожарной охраны и 70-летия образования пожарной охраны Калининградской области была заложена первая в янтарном крае аллея пожарных и установлен памятный камень в честь представителей этой мужественной профессии. После молебна здесь были высажены ещё 20 вечнозеленых пирамидальных туй, таким образом, аллея засажена полностью. По задумке она должна стать безмолвным напоминаем о славном и доблестном, а подчас героическом труде калининградских пожарных.

Кульминацией сегодняшнего мероприятия стало награждение отца Сергия и директора национального парка «Куршская коса» Анатолия Калины юбилейными медалями «70 лет Пожарной охране Калининградской области». Награды вручил Роман Боев, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Калининградской области.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:16 10:37 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости