Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

15 сентября 2016 года Еще раз о мерах пожарной безопасности при хранении и использовании газовых баллонов

Неправильная эксплуатация газовых баллонов в быту является одной из первых причин трагических ситуаций, связанных с взрывами газосодержащих ёмкостей. В большинстве случаев причиной взрывов газовых баллонов является пренебрежение правилами его использования. В связи с этим Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан еще раз напоминает о правилах пожарной безопасности при хранении и использовании газовых баллонов.

Эксплуатация газовых баллонов осуществляется в различных помещениях как жилых, так и промышленного назначения. В любом случае с баллонами имеют дело люди зачастую неподготовленные и недостаточно осведомленные.

Опасность при использовании баллонов со сжатыми, сжиженными и растворенными газами заключается как в возможности их взрыва, так и в утечке газа.

Смертельная опасность от газового баллона особенно увеличивается в зимнее время при низкой температуре окружающего воздуха. И дело здесь не только в том, что у населения в ходу большое количество старых, изношенных и не прошедших необходимое освидетельствование газовых баллонов (его необходимо делать 1 раз в 2 года). Подчас заправка бытового газового баллона осуществляется гражданами на автогазозаправочных станциях, не имеющих специального оборудования для таких видов работ и предназначенных для заправки газобаллонного оборудования автомобилей. В результате отсутствия контроля заправка баллона может быть осуществлена в объеме, превышающем 85% от его объема, что запрещено. При попадании такого баллона в отапливаемое помещение, происходит нагрев, сильное расширение газа, увеличение давления внутри баллона, в результате чего он лопается.

Избежать такого развития событий просто. Достаточно соблюсти требования пожарной безопасности. Необходимо:

- использовать только новые или прошедшие соответствующую своевременную проверку газовые баллоны;

- осуществлять заправку баллонов только на специализированных пунктах, предназначенных для наполнения бытовых баллонов, оборудованных весовой установкой, контрольными весами, обеспечивающими нормативную точность взвешивания, а также сосудом (баллоном) для слива газа из переполненных баллонов;

- не допускать хранение газовых баллонов в жилых домах, квартирах, а также ни в коем случае не допускать нагрева корпуса баллона (воздействие отопительных приборов, открытого пламени, заноса в помещение, температура воздуха в котором значительно выше температуры корпуса баллона).

Помните! Малейшая неосторожность и беспечность в вопросах пожарной безопасности может привести к большой беде.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:15 14:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости