Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

15 сентября 2016 года Пожарная охрана на ощупь

Прикоснуться, в прямом смысле этого слова, к истории пожарной охраны г.Дзержинска теперь может каждый. Музей пожарной охраны в городе химиков открылся в рамках празднования Года пожарной охраны в России.

В торжественной церемонии открытия приняли участие начальник Приволжского регионального центра МЧС России Игорь Паньшин, начальник Главного управления МЧС России по Нижегородской области Алексей Шиканов, депутат Госдумы РФ Анатолий Шеин, а также руководство дзержинского пожарно-спасательного гарнизона, личный состав, ветераны пожарной охраны и представители администрации города.

«Таких музеев – единицы», – подчеркнул начальник ПРЦ МЧС России Игорь Паньшин. «Важно, знать историю службы, чтобы не потерять связь поколений», – добавил он и преподнес в дар музею медный лафетный ствол, который был на вооружении одной из пожарных частей Нижегородской губернии почти 200 лет назад.

В свою очередь начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области Алексей Шиканов отметил важность образовательно-пропагандистской работы, которую будут вести в стенах Музея пожарной охраны. Он пожелал руководству музея, чтобы основными посетителями экспозиции стали, прежде всего, дети. И пообещал, что в самое ближайшее время фонды дзержинского музея пополнят редкие экспонаты из запасников Центра противопожарной пропаганды и общественных связей г.Нижнего Новгорода.

Кстати, первой маленькой посетительницей выставки стала Алёна Рябцева. Вместе со своим папой – старшим пожарным СПСЧ №1 Спецуправления МЧС России №38 Алексеем Рябцевым – она пришла на открытие. А первую экскурсию по выставке для всех гостей музея провёл депутат Госдумы РФ Анатолий Шеин (в прошлом – начальник отряда противопожарной службы по охране г.Дзержинска и промпредприятий).

Музейная экспозиция посвящена пожарной охране городского округа Дзержинск. На выставке представлены экспонаты c XIX века по сегодняшний день.

Экскурсии проходят в интерактивном формате. Это значит, что большинство экспонатов можно потрогать руками.

На выставке, например, можно узнать, как тушили пожары при помощи первых механических водяных помп: раритетный экземпляр такой помпы, которому около 200 лет, представлен в стенах музея. Также в числе старинных экземпляров – медные стволы для пожаротушения, каски и многое другое. Ещё здесь можно увидеть образцы современного пожарно-технического вооружения (пожарный инструмент, средства индивидуальной защиты и проч.).

Все материалы выставки разделены тематически и расположены в 3-х просторных залах: историческом, обучающем и зале материально-технического вооружения. Экспонаты предоставлены пожарно-спасательными частями Дзержинска и ветеранами службы.

Стоит отметить, что уникальный для музейного пространства Дзержинска проект с такой тематикой стал возможен благодаря активному участию Совета ветеранов пожарной охраны Дзержинска и лично депутата Госдумы РФ А.Шеина (в прошлом – начальника отряда противопожарной службы по охране г.Дзержинска и промпредприятий).

В 2014 г. было принято решение о передаче помещения в знаменитом «Доме со шпилем» – одной из «визитных карточек» города – в безвозмездное пользование для размещения музея сроком на 5 лет. С 2014 года начался капитальный ремонт, а сам Музей пожарной охраны был создан менее чем за два года.

Музей открыт для посетителей ежедневно. Экскурсии бесплатные!

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:15 09:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости