Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

14 сентября 2016 года Умения, отработанные до автоматизма, помогут не растеряться в случае реального пожара.

В результате технической исправности в раздевалке на первом этаже школы № 3 города Вологды начался пожар, так гласит легенда пожарно-тактических учений, которые состоялись сегодня. В результате сильного задымления сработала пожарная сигнализация, ответственный за пожарную безопасность продублировала сигнал на Пульт 01. Из классов педагоги эвакуировали около 800 человек, которые учатся в первую смену на стадион.

Прибывшие в считанные минуты пожарные проложили рукавную линию и направились к условному очагу пожара. Тем временем, одно звено газодымозащитников обнаружило группу из троих взрослых, которые не покинули "задымленное" здание вместе со всеми. Было принято решение эвакуировать условных пострадавших при помощи автолестницы по спасательному рукаву. Второе звено огнеборцев обнаружило четырех учащихся, которые закрылись в одном из подсобных помещений. Старшеклассников эвакуировали при помощи панорамных масок, подключенных к дыхательным аппаратам газодымозащитников.

"Во время пожарно-тактического занятия была отработана не только эвакуация учащихся и персонала школы, но и тактика тушения пожаров в образовательных учреждениях, - отметил временно исполняющий обязанности начальника 1 отряда федеральной противопожарной службы Станислав Коричев. - Сотрудники школы провели эвакуацию своевременно. На стадио был эвакуирован 781 ребенок и 31 сотрудник школы. Система автоматического оповещения о пожаре сработала, сигнал прошел на Пульт 01".

Учения проводятся в школах ежегодно, это позволяет избежать паники в случае реальной эвакуации детей. Так два года назад спустя несколько часов после торжественной линейки, посвященной Дню знаний была эвакуирована школа № 15 областного центра. В одном из помещений произошло короткое замыкание без последующего горения. В тот день школьники покинули школу в кратчайшие сроки, никакого волнения и неорганизованности не было.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:14 16:31 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости