Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

13 сентября 2016 года Необычное хобби уфимского пожарного

В Год пожарной охраны в системе МЧС России мы продолжаем рассказывать о необычных увлечениях пожарных и спасателей Республики Башкортостан…

Абдулов Роберт Нигаметьянович родился 5 ноября 1968 года в городе Уфа. Любовь к живописи привела юного Роберта в среднюю художественную школу №1, где он успешно учился 4 года. Его преподаватели по живописи повлияли на профессионализм юного художника, строго и требовательно оценивая каждую работу воспитанника.

Спустя несколько лет, Роберт Нигаметьянович начал служить в пожарной охране. В пожарной части № 11 он помогал оформлять комнату по работе с личным составом и комнату ГДЗС. Позже задумался: «Если у меня хорошо получаются плакаты и стенды, то почему бы не попробовать нарисовать картину?!»

Над первой картиной начинающий художник работал в течение полугода. Это был натюрморт с яблоками. После завершения натюрморта он написал репродукцию знаменитого художника Ивана Ивановича Шишкина «Дубовая Роща». Роберт Нигаметьянович изобразил яркий солнечный день в дубовом лесу. Мощные, развесистые деревья - немые свидетели смены веков и поколений поражают своим великолепием. Тщательно прорисованные детали настолько приближают картину к естественности, что иногда забываешь о том, что этот лес написан маслом.

Репродукция писалась пять лет. Именно столько времени понадобилось, чтобы у копииста сформировалось видение мастера, он смог почувствовать каждый мазок кисти знаменитого художника.

Закончив работу над картиной, Роберт Абдулов взялся за собственное творение и написал картину «Сирень». Эта работа поражает тонкостью и изяществом написания, передает всю хрупкость стеклянной вазы и свежесть только что срезанной сирени. Глядя на картину, мы словно ощущаем едва уловимый, тонкий, нежный аромат. Действительно, картина завораживает!

Незадолго до завершения работы над полотном Роберта Нигаметьяновича снова посетило вдохновение. На этот раз выбор вновь пал на картину любимого художника Шишкина «Утро в сосновом лесу». Художник начал бережно и с восхищением собирать материал для написания этого шедевра. Он посетил Третьяковскую галерею, где часами вглядывался в картину и запоминал каждую деталь. Чтобы изобразить шедевр как можно точнее, копиист собирал каждый фрагмент и познавал технику написания.

Роберт Нигаметьянович начал работать над картиной в январе 2015 года и до сих пор каждый день дополняет её новыми мазками. Эта картина, так же как и «Дубовая Роща» пишется максимально приближенной к оригиналу.

В планах художника – работа над картиной Василия Григорьевича Перова «Охотники на привале», где он постарается передать точность оригинала, эмоции простых людей. Эта работа требует больших усилий и внимательности, так как она имеет глубокое и философское содержание.

Уже скоро, в День спасателя РФ, каждый сможет увидеть и оценить мастерство Роберта Абдулова и насладиться натюрмортами и реалистичными копиями знаменитых шедевров.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:13 12:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости