Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

12 сентября 2016 года Отработали до автоматизма

Определить уровень подготовки личного состава при тушении пожаров со сложной схемой забора и подачи огнетушащих средств. Проверить практические действия и тренировать начальствующий состав в выполнении обязанностей должностных лиц. Такие цели стояли перед личным составом 1 отряда федеральной противопожарной службы на учениях в Краснооктябрьском районе г.Волгограда.

Для проведения учений, на берег Волги, в Краснооктябрьский район г. Волгорада, были стянуты, казалось бы, обычные образцы пожарной техники. Например, стандартная автоцистерна на базе КАМАЗа, но на полноприводном шасси и насосом высокого давления «Розенбауэр». Или обычный ПНС ЗИЛ-130, но с насосной установкой на базе танкового двигателя. И конечно, пожарный катер КС-110. Но об этом чуть позже.

По замыслу учений, произошло возгорание резервуара с нефтепродуктами на территории одного из заводов. По легенде проезд затруднен, забор воды из гидрантов не возможен. А для успешной ликвидации возгорания необходимо в минимальные сроки подать сразу два ствола с пенной смесью. К месту возгорания незамедлительно прибывают полноприводный КАМАЗ, рукавный автомобиль и пожарный катер. Далее подтягивается автолесница АЛ-50 и коленчатый подъемник. Теперь самое время соединить все это в единую схему. Итак, вода будет поступать из реки Волги при помощи пожарного катера, по рукавам большего диаметра, через цистерну с пенной смесью, подключенной к насосу «Розенбауэр» на пятидесятиметровую высоту по автолестнице, через «гребенку» с двумя пенными стволами. Вроде бы все просто, но эта схема считается сложной из-за большого количества соединений и личного состава и, как правило, очень редкого использования. Однако, она очень эффективная и, поэтому, требует постоянных тренировок.

В этот день пожарные-спасатели отработали эту схему до автоматизма, постоянно меняя обязанности. Не обошли вниманием и насос с танковым двигателем, через который также осуществлялась подача воды из реки.

Как отметил начальник 1 отряда ФПС Николай Клименти, личный состав справился с задачей очень достойно и на высоком уровне. Однако тренировки подобного рода будут проходить на постоянной основе.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:12 16:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости